544954-2022 - ErgebnisDeutschland-Garmisch-Partenkirchen: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinikum Garmisch-Partenkirchen-Strukturverbesserung und Erweiterung
Referenznummer der Bekanntmachung: 74270_TA-MT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Klinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH beabsichtigt die Vergabe der Leistung Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung MT i.S. v. § 55 HOAI, LP1 - 9, für die Strukturverbesserung/ Erweiterung des Klinikums Garmisch-Partenkirchen.
Es ist beabsichtigt die Planungsaufgabe stufenweise zu vergeben (siehe II.2.4).
Die Maßnahme ist bei laufendem Klinikbetrieb umzusetzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden Fachplanungsleistungen der technischen Ausrüstung MT i. S. des § 55 HOAI, LP1 - 9, und optional die Besonderen Leistungen:
- Aufstellen einer vertieften Kostenschätzung nach Positionen einzelner Gewerke (qualifiz. Kostenschätzung)
- Überwachen der Mängelbeseitigung während des Gewährleistungszeitraumes
ausgeschrieben.
Es wird beabsichtigt, die Planungsaufgabe stufenweise in folgenden Stufen vergeben:
Stufe 1: LP 1 und LP 2;
Stufe 2: LP 3 und LP 4;
Stufe 2: LP 5, LP 6 und LP 7;
Stufe 3: LP 8 und LP 9;
Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht. Eine Beauftragung mit der jeweils weiteren Stufe steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung und einer möglichen bauabschnittsweisen Durchführung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Die Besondere Leistung sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist. Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg orientieren.