544985-2022 - ErgebnisDeutschland-Schwelm: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Begrenzter Hochbaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb gemäß RPW 2013 "Zukunft der Bäderlandschaft" in Schwelm mit anschließendem Verhandlungsverfahren gemäß VgV 2016
Referenznummer der Bekanntmachung: Bekannt. Wettbewerbsergebnisse:21-1068: Bäderlandschaft Schwelm
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Schwelm verfügt über zwei Bäder, ein Freibad sowie ein Hallenbad. Beide Bäder sind am Ende ihrer technischen Lebenszeit angekommen und benötigen andauernde hohe und dabei wenig nachhaltige Investitionen in die technischen Anlagen. Daher hat der Rat der Stadt Schwelm beschlossen von einer Sanierung der Bäder abzusehen und stattdessen, am Standort des heutigen Freibades, eine neue Bäderlösung für ganzjähriges Schwimmen mit Außenschwimmbereich zu entwickeln.
Im Rahmen eines umfangreichen und noch immer andauernden Beteiligungsprozesses hat ein Arbeitskreis, bestehend aus interessierten Bürgerinnen und Bürgern, Personen der Verwaltung, Vereinen, Schulen und Politiker*innen, unter fachlicher Begleitung die konzeptionellen und technischen Rahmenbedingungen für einen Neubau erarbeitet, die die Grundlage für den nun anstehenden Wettbewerb bildet. Vorrangiges Ziel ist es eine tragfähige und vor allem finanzierbare Lösung für ganzjähriges Schwimmen in Schwelm zu finden.
Um für diese anspruchsvolle Planungsaufgabe das bestmögliche Entwurfskonzept und ein geeignetes Planungsteam (Objektplanung Gebäude i.S. HOAI 2021 § 37 und Objektplanung Freianlagen i.S. HOAI 2021 § 39 jeweils LPH 1 bis 9 (stufenweise)) zu finden, ist die Durchführung eines Realisierungswettbewerbes gemäß RPW 2013 mit insgesamt ca. 15 Teilnehmenden vorgesehen. Im Anschluss an den Realisierungswettbewerb wird ein Verhandlungsverfahren nach VgV durchgeführt.
Die Auslobung hat der Architektenkammer Nordrhein-Westfalen vorgelegen, diese hat die Übereinstimmung mit den Regeln unter der Nummer W 80/21 bestätigt.