545003-2025 - Ergebnis
Deutschland – Prüfstände – Berstprüfstand - PR967970-2500-W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerstprüfstand - PR967970-2500-W
BeschreibungBerstprüfstand von Composite-Druckbehältern (Typ IV und Typ V)
Interne KennungPR967970-2500-W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34328100 Prüfstände
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Fraunhofer IAP plant im Rahmen des SpreeTec neXt ("Neue Fertigungstechnologien für Komponenten und Systeme der dezentralen Energietechnik") die Beschaffung eines Berstprüfstandes zur quasistatischen Druckprüfung bis zum Berstversagen von Composite-Druckbehältern (mobile Wasserstoffspeicher), insbesondere für die Bauweisen Typ IV und TYP V. Um die Anwendungs- und Industrienähe sicherzustellen, sollen Behältervolumen bis ca. 400 l und Behälterabmessungen bis ca. 700 mm Durchmesser und ca. 3000 mm Länge mit dem Berstprüfstand geprüft werden können.
Interne KennungLOT-0000