545050-2026 - Ergebnis
Deutschland – Instandsetzung von Schienenfahrzeugen – Modernisierung Bremssteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Bremssteuerung
BeschreibungZur Sicherstellung der dauerhaften Betriebs- und Instandhaltungsfähigkeit der Fahrzeuge des Typs NGT6ZR ist die Modernisierung der bestehenden Bremssteuerung erforderlich. Die im Bestand verbauten ESRA-Komponenten erreichen zunehmend das Ende ihrer wirtschaftlichen Nutzungsdauer. Ersatzteilverfügbarkeit, Systemstabilität sowie langfristige Instandhaltbarkeit machen eine technisch identische bzw. systemkompatible Ersatzlösung erforderlich.
Interne Kennung2026-00117
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDie bestehende Bremssteuerung der Zweirichtungsfahrzeuge NGT6ZR wurde ursprünglich von der Knorr-Bremse Systeme für Schienenfahrzeuge GmbH (Knorr-Bremse) entwickelt und geliefert. Das ESRA-Bremssystem einschließlich der zugehörigen Steuerungs- und Regelungsfunktionen basiert auf den von Knorr-Bremse entwickelten Systemkomponenten und deren spezifischer Auslegung. Die angebotenen Komponenten zur Modernisierung der Bremssteuerung sind baugleich bzw. systemidentisch mit dem bereits eingesetzten ESRA-Bremssystem. Die Bremssteuerung stellt ein sicherheitsrelevantes Teilsystem des Fahrzeugs dar. Für einen sicheren, zuverlässigen und zulassungskonformen Betrieb ist es zwingend erforderlich, dass sämtliche Komponenten der Bremsanlage sowie deren Steuerungs- und Regelungsfunktionen vollständig kompatibel sind und störungsfrei zusammenwirken. Eine Bearbeitung, Anpassung oder Weiterentwicklung durch ein anderes Unternehmen ist technisch ausgeschlossen, da kein anderer Anbieter Zugriff auf kritische Systembestandteile, Software, Schnittstellen, Funktionsparameter oder die erforderliche Dokumentation hat. Ohne diese Ressourcen ist eine sichere Modifikation des Bremssystems nicht möglich. Die ausschließlichen Rechte an diesen erforderlichen Unterlagen liegen bei Knorr-Bremse. Demnach ist in einem Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb kein Angebot eines anderen Bewerbers zu erwarten. Insofern besteht keine andere Möglichkeit für die DVB AG als ein Angebot bei dem einzigen Anbieter Knorr-Bremse Systeme für Schienenfahrzeuge GmbH einzuholen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50224000 Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst insbesondere: - Lieferung der ESRA-Mainboards und Extensionboards als Ersatz für die bisherigen Baugruppen - Lieferung zugehöriger Powerboards - Projektmanagement und Engineering-Leistungen - Softwarevalidierung - Inbetriebsetzung statisch und dynamisch - Dokumentation - Unterstützung bei der Systemüberführung