54506-2022 - ErgebnisDeutschland-Buxtehude: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung Monitoring- und Telemetrie-System
Referenznummer der Bekanntmachung: VV05-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Klinikum Itzehoe soll ein neues integriertes Patientenüberwachungssystem (modulares Patientenmonitoring) und ein Telemetrie-System beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LOS 1 Monitoring
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Klinikum Itzehoe soll ein neues, integriertes Patientenmonitoring-System beschafft werden. Das System soll dem aktuellsten Entwicklungsstand entsprechen und zukünftige Anforderungen in der Patientenversorgung unterstützen. Das bedeutet, dass nur solche Geräte akzeptiert werden, die ohne größere Umstände an neue Anforderungen und Erkenntnisse in der Medizin angepasst werden können. Bei dem Patientenüberwachungssystem handelt sich um Patientenmonitore am Bettplatz, Transportmonitore (Multiparametertransporteinheit), verschiedene Module oder vergleichbare Systeme, Überwachungszentralen und eine IT-Netzwerkinfrastruktur.  Das oberste Ziel der Patientenüberwachung muss das Erkennen von lebensbedrohenden Situationen sein. Die angebotenen Geräte müssen kritische Situationen des Patienten in geeigneter Form akustisch und optisch anzeigen. Die kontinuierliche Anzeige der Daten der Patienten muss immer gewährleistet sein, auch während des Transportes.
LOS 2 Telemetrie
Los-Nr.: 2
Für das Klinikum Itzehoe soll ein neues, integriertes Telemetrie-System beschafft werden. Das System soll dem aktuellsten Entwicklungsstand entsprechen und zukünftige Anforderungen in der Patientenversorgung unterstützen. Das bedeutet, dass nur solche Geräte akzeptiert werden, die ohne größere Umstände an neue Anforderungen und Erkenntnisse in der Medizin angepasst werden können. Das oberste Ziel der Patientenüberwachung muss das Erkennen von lebensbedrohenden Situationen sein. Die angebotenen Geräte müssen kritische Situationen des Patienten in geeigneter Form akustisch und optisch anzeigen. Die kontinuierliche Anzeige der Daten der Patienten muss immer gewährleistet sein, auch während des Transportes.