54508-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Medizinische Betreuung in der Landesunterkunft Rendsburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedizinische Betreuung in der Landesunterkunft Rendsburg
BeschreibungMedizinische Betreuung in der Erstaufnahmeeinrichtung in der Landesunterkunft Rendsburg.
Interne KennungZV-L8-23-1814000-412 .07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge Schleswig-Holstein (LaZuF) betreibt u.a. in der Pastor-Bielfeldt-Straße1-10 in 24768 Rendsburg eine Landesunterkunft (LUK). Die Landesunterkunft soll i.d.R. ca. 600 Personen beherbergen. In Situationen mit besonders hohem Zugang (z.B. Ukraine-Krieg) kann die Liegenschaft mit bis zu 1.400 Personen belegt werden. Im November 2023 liegt die Belegung bei ca. 1.200 Personen. Bei der Gestaltung der medizinischen Betreuung ist die besondere Schutzbedürftigkeit von Kindern und anderen vulnerablen Personengruppen zu berücksichtigen. Geeignete Maßnahmen zur Umsetzung sind zu entwickeln und umzusetzen. Nachts und am Wochenende sind stets Mitarbeitende eines Wachdienstes anwesend, die bei Notfällen einen Rettungswagen o. ä. rufen. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einem Höchstwert für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 7.500.000 Euro geschlossen.