545080-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistung Schöpfwerk Gartz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistung Schöpfwerk Gartz
BeschreibungDer Wasser- und Bodenverband Welse beabsichtigt nach erfolgter Planung der Leistungsphasen 1-2 die weiteren Planungsphasen für die Baumaßnahme "Ersatzneubau Schöpfwerk Gartz" gemäß der Leitungsbilder der HOAI erstellen zu lassen. Kostenumfang beträgt nach Stand 2024 ca. 3.100.000,00 EUR brutto. Ingenieurbauwerke § 43 Gebäude § 34 Technische Ausrüstung §55 Entschlammung §39 Freianlagen § 39 Tragwerksplanung § 49 Der Beginn der Wiederholungsleistungen der Phase 2 ist noch für das IV. Quartal 2026 vorgesehen. Die Leistungsphasen 3 und 4 sollen sich parallel bzw. direkt anschließen. Die Leistungen ab Phase 5 werden optional vergeben, da die Massnahme mit Fördergeldern des Landes Brandenburg finanziert wird.
Interne KennungPL01/2026
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErstellung der Planung für die Baumaßnahme gemäß Leistungsbildern der HOAI. Die Leistung soll als Komplettleistung für die Baumaßnahme "Ersatzneubau Schöpfwerk Gartz/Oder" vergeben werden. Lieferumfang gemäß HOAI: Wiederholungsleistung der LP 2 Ingenieurbauwerke § 43 Gebäude § 34 Technische Ausrüstung §55 Entschlammung §39 Freianlagen § 39 Tragwerksplanung § 49 Planungsleistung der LP 3-4 Ingenieurbauwerke § 43 Gebäude § 34 Technische Ausrüstung §55 Entschlammung §39 Freianlagen § 39 Tragwerksplanung § 49 Entwurfsvermessung Geotechnik Besondere Leistungen: orientierende Schlammuntersuchung, Kampfmittelerkundung Planungsleistungen der LP 5-8 optional