545105-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Unterstützung für die Onlinekommunikation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützung für die Onlinekommunikation
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung bezieht sich auf die digitale Öffentlichkeitsarbeit des Bundesministeriums für Gesundheit (BMG). Es soll ein externer Dienstleister beauftrragt werden für die Themenfelder "Technische und redaktionelle Unterstützung in der Online-Kommunikation" sowie "Onlinekampagnen" (Los 1). Weiter soll ein externer Dienstleister beauftragt werden für die Unterstützung der Social Media-Kommunikation (Los 2).
Interne Kennung13200#00023#0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 "Technische Unterstützung"
BeschreibungIn der vorliegenden Ausschreibung wird eine Auftragnehmerin für die Themenfelder "Technische und redaktionelle Unterstützung Online-Kommunikation" sowie „Onlinekampagnen“ gesucht. Die Auftragnehmerin1 erbringt die im Vertrag und in dieser Leistungsbeschreibung skizzierten Anforderungen. Bietergemeinschaften sind möglich. Alle Webangebote der Bundesregierung sind an die Verordnung zur Schaffung barrierefreier Informationstechnik nach dem Behindertengleichstellungsgesetz (Barrierefreie-Informationstechnik-Verordnung – BITV 2.0) gebunden, daher hat die Auftragnehmerin bei der Auftragserfüllung die Regeln der Barrierefreiheit bestmöglich zu berücksichtigen. Die Arbeitsgrundlage für die Auftragnehmerin zur Herstellung der Barrierefreiheit ist die Barrierefreie Informationstechnik-Verordnung – BITV 2.0 vom 12. September 2011, die zuletzt durch Artikel 1 der Verordnung vom 21. Mai 2019 geändert worden ist – eine Ergänzung des Behindertengleichstellungsgesetzes (BGG) vom 27. April 2002. Die Verordnung kann im Internet eingesehen werden unter: http://www.gesetze-im-internet.de/bitv_2_0/BJNR184300011.html. Hauptaufgabe ist die technische Betreuung und redaktionelle Unterstützung beim Betrieb der Homepage www.bundesgesundheitsministerium.de mit CMS Typo3 (V.11.5.47 – Stand 19.08.2025), hierzu gehören u.a. - die Realisierung notwendiger Sicherheitsupdates, - Kooperation mit RV-Partner wie beispielsweise im Rahmen des bestehenden Content- Delivery-Network-Vertrages mit der Telekom (zur Lastabsicherung, Schutz vor Schadzugriffen), - die situativ erforderliche Störungsbeseitigung im technischen Betrieb, - Fortschreibung der technischen Dokumentation zur Homepage, - Projektmanagement und Kampagnenmanagement, - Erfassung quantitativer und qualitativer Daten zur Nutzungs- und Nutzeranalyse und kontinuierlichen Weiterentwicklung der Homepage, - Sicherstellung der digitalen Barrierefreiheit, bspw. als Ansprechpartnerin zur Prüfung und ggfs. Umwandlung von Dokumenten in digital barrierefreie Form zur Veröffentlichung auf der Homepage - Prüfung und Sicherstellung eines datenschutzkonformen Betriebes unserer Homepage und ggfs. weiterer Onlineangebote - Konzeption, Kreation und Realisierung weiterer themenspezifischer Internetseiten sowie Onlinekampagnen zu Themenschwerpunkten (bspw. elektronische Patientenakte) - die technische und visuelle Weiterentwicklung der BMG-Website im Hinblick auf eine zeitgemäße Nutzerführung und -ansprache, Entwicklung geeigneter Navigations- und Inhaltselemente sowie weiterer innovativer redaktioneller und gestalterischer Konzepte unter Berücksichtigung von Barrierefreiheit, responsivem Design und den bestehenden Vorgaben des Corporate Designs (CD) der Bundesregierung Die weiteren Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage 01.1).
Interne Kennung13200#00023#0003_Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenNach der Vertragslaufzeit sollen zwei Verlängerungsoptionen um jeweils ein weiteres Jahr vereinbart werden.
LosLOT-0002
TitelLos 2 "Social Media-Agentur"
BeschreibungIn der vorliegenden Ausschreibung wird eine Auftragnehmerin / ein Auftragnehmer zur Unterstützung der Social-Media-Kommunikation gesucht. Die Auftragnehmerin / der Auftragnehmer erbringt die im Vertrag und in dieser Leistungsbeschreibung verlangten Anforderungen. Bietergemeinschaften können sich am Verfahren beteiligen. Alle Webangebote (inkl. der Sozialen Medien) der Bundesregierung sind an die Verordnung zur Schaffung barrierefreier Informationstechnik nach dem Behindertengleichstellungsgesetz (Barrierefreie-Informationstechnik-Verordnung - BITV 2.0) gebunden, daher sind bei der Auftragserfüllung die Regeln der Barrierefreiheit bestmöglich zu berücksichtigen. Die Arbeitsgrundlage zur Herstellung der Barrierefreiheit ist die Barrierefreie Informationstechnik- Verordnung – BITV 2.0 in der jeweils gültigen Fassung. Die Verordnung kann im Internet eingesehen werden unter http://www.gesetze-im-internet.de/bitv_2_0/BJNR184300011.html. Gegenstand des Auftrags ist die Unterstützung in der Social-Media-Kommunikation. Dies umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen: • Erstellung von Inhalten für die Sozialen Medien (Konzeption von kanal- und zielgruppenspezifischen digitalen Formaten, Erstellung von Vidoes, Grafiken und Animationen, redaktionelle Tätigkeiten) • Beratung (Sicherstellung einer plattformübergreifenden einheitlichen und plattformgerechten Kommunikationslinie, gemeinsame strategische Weiterentwicklung) • Community Management (gemäß der Richtlinien und der Netiquette des BMG, Monitoring & Reporting) • Kampagnenmanagement (Konzeption und Managment von Social-Media-Kampagnen) • Weitere Leistungen (z.B. Qualitätskontrolle, Sicherstellung des Datenschutzes und der Barrierefreiheit) Darüber hinaus soll die Auftragnehmerin auch weitere Projekte zur Social-Media- Kommunikation umsetzen. Die Aufträge für diese Aufgaben erfolgen einzeln und projektbezogen. Im Einzelnen werden die Aufgaben und die sich daraus ergebenden Pflichten in den nächsten Punkten genauer ausgeführt. Die weiteren Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage 01.2).
Interne Kennung13200#00023#0001_Los 2