545107-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen – Geb. 3704 Neubau Digital Innovation Campus (1. BA) - VE460 - Aufzugsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb. 3704 Neubau Digital Innovation Campus (1. BA) - VE460 - Aufzugsanlage
BeschreibungIm Zuge der Neubaumaßnahme der Leibniz Universität Hannover wird der erste Bauabschnitt des Institutsgebäudes 3704 "Digital Innovation Campus" mit einer BGF von ca. 4.600 m2 errichtet. Das Gebäude soll zu einem späteren Zeitpunkt um einen zweiten Bauabschnitt (von ca. 2.300 m2 BGF) erweitert werden. Das Grundstück liegt im Stadtteil Nordstadt, im Universitätsbereich Schneiderberg. Das Baufeld befindet sich innerhalb einer Liegenschaft der Leibniz Universität Hannover. Die südliche Begrenzung bildet die Appelstraße, die östliche der Schneiderberg. Im Norden des Grundstücks befindet sich Wohnbebauung, im Westen der Neue Friedhof St. Nikolai. Die hier vorliegende Ausschreibung bezieht sich ausschließlich auf den ersten Bauabschnitt. Die Errichtung des zweiten Bauabschnitts erfolgt in einer gesonderten Maßnahme.
Interne Kennung3704_460_26_030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416000 Aufzüge, Schrägaufzüge, Hebezeuge, Rolltreppen und Rollsteige, 42416100 Aufzüge, 42416130 Mechanische Aufzüge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAufzugsanlage gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u.a. Baustelleneinrichtung, Aufzug, Abnahmen und Übergabe.