545119-2026 - Ergebnis
Deutschland – Organisation von Festivals – Kosmos Festival 2026 / Lose 8-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKosmos Festival 2026 / Lose 8-9
BeschreibungLos 8 - Veranstaltungstechnik Los 9 - Produktionsleitung und technische Gesamtkoordination
Interne Kennung08/26/0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFür die Lose 8 Veranstaltungstechnik und 9 Produktionsleitung wird die Veröffentlichungsfrist auf 15 Tage verkürzt. Diese Maßnahme ist aufgrund dringlicher Gründe im Zusammenhang mit einer verzögerten Leistungsbeschreibung erforderlich, um den Projektstart nicht zu gefährden und ist mit der zeitlichen Dringlichkeit vereinbar. Die finalen fachlichen Anforderungen aus der Programmplanung (inhaltliche Ausgestaltung der Veranstaltung) gingen nicht rechtzeitig ein. Diese Informationen sind jedoch essenziell, um die Planung der Veranstaltung aus denen sich die Leistungen in der Ausschreibung ableiten zu erstellen. Für Veranstaltungstechnik mussten dafür umfangreiche Detailinformationen recherchiert werden. Der Umfang der Aufgaben im Los Produktionsleitung konnte erst nach dem Gesamtüberblich über die Leistungen der Veranstaltung definiert werden. Bei beiden Losen handelt es sich bei der Abfrage um reine Preisangaben, welche für Fachfirmen nur wenig Arbeitsaufwand bedeuten und für zur täglichen Arbeit gehören.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79953000 Organisation von Festivals
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten, 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern, 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0001
TitelVeranstaltungstechnik
BeschreibungLos-Nr.: 8, Los-Bezeichnung: Veranstaltungstechnik Dieser Leistungsbereich umfasst die vollständige Ausstattung der Bühnen und Spielstätten mit Licht-, Ton- und Videotechnik inklusive deren Aufbau, Transport und Betreuung. Ergänzend umfasst das Los die Projektbetreuung während der Planung, Auf- und Abbau, sowie der während der Veranstaltung. CPV-Code: 51310000-8, 92370000-5
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern
LosLOT-0002
TitelProduktionsleitung und technische Gesamtkoordination
BeschreibungLos-Nr.: 9, Los-Bezeichnung: Produktionsleitung und technische Gesamtkoordination Erbringung von Planungs- und Betreuungsleistungen für die Produktion sowie die Veranstaltungsleitung der Veranstaltung. Bereitstellung von qualifiziertem Fachpersonal für verschiedene Aufgabenbereiche sowie Vermittlung und Koordination von Fremdleistungen. CPV-Code: 79953000-9, 79952000-2
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation