545166-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Lizenzen des Herstellers VMware® by Broadcom nebst zugehörigen Services
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von Lizenzen des Herstellers VMware® by Broadcom nebst zugehörigen Services
BeschreibungDie DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) hat in seiner Rolle als zentraler IT-Dienstleister der Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern auf entsprechende Anforderung dieser und sonstiger Einrichtungen in Trägerschaft des Landes M-V sowie Unternehmen, die im Eigentum des Landes stehen, die Ausstattung mit IT-Technik sicherzustellen. Auf der Grundlage des Gesetzes über die Rechtsstellung des Datenverarbeitungszentrums Mecklenburg-Vorpommern (Datenverarbeitungszentrumsgesetz - DVZG M-V) vom 1. November 2000 bietet der Auftraggeber unter anderem die Beschaffung von Software und damit verbundenen Dienstleistungen an. Darüber hinaus hat der Auftraggeber einen eigenen Bedarf an IT-Technik und Software sowohl für eigene Zwecke und als auch um als IT-Dienstleister des Landes Mecklenburg-Vorpommern u. a. für die Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern verschiedene Anwendungsdienste und Infrastrukturen zentral zur Verfügung zu stellen. Diese Rahmenvereinbarung gewährleistet die Deckung aller Bedarfe der einzelnen Bedarfsträger an Software- und Support-Produkten des Herstellers VMware® by Broadcom sowie zugehörigen Serviceleistungen.
Interne KennungIT 005-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DVZ M-V GmbH hat in ihrer Rolle als zentraler IT-Dienstleister der Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern auf entsprechende Anforderung dieser und sonstiger Einrichtungen in Trägerschaft des Landes M-V sowie Unternehmen, die im Eigentum des Landes stehen, die Ausstattung mit IT-Technik sicherzustellen. Auf der Grundlage des Gesetzes über die Rechtsstellung des Datenverarbeitungszentrums Mecklenburg-Vorpommern (Datenverarbeitungszentrumsgesetz - DVZG M-V) vom 1. November 2000 bietet der Auftraggeber unter anderem die Beschaffung von Software und damit verbundenen Dienstleistungen an. Darüber hinaus hat der Auftraggeber einen eigenen Bedarf an IT-Technik und Software sowohl für eigene Zwecke und als auch um als IT-Dienstleister des Landes Mecklenburg-Vorpommern u. a. für die Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern verschiedene Anwendungsdienste und Infrastrukturen zentral zur Verfügung zu stellen. Diese Rahmenvereinbarung gewährleistet die Deckung aller Bedarfe der einzelnen Bedarfsträger an Software- und Support-Produkten des Herstellers VMware® by Broadcom sowie zugehörigen Serviceleistungen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDem Auftraggeber wird die Option eingeräumt, die Rahmenvereinbarung um jeweils ein Jahr jedoch maximal zweimal zu verlängern.