545169-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurplanung Verbindungssammler - Rödingen-Elsdorf
Referenznummer der Bekanntmachung: A2-1833.20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zweistufiger Wettbewerb zur Vergabe von Planungsleistungen im Bereich der Ausführung im Rahmen der VgV. Die Teilnehmerzahl ist auf 3 begrenzt. Dem Wettbewerb ist ein Bewerbungsverfahren mit Auswahl der Teilnehmer vorgeschaltet.
Zur Planung der Maßnahme sind Ingenieurleistungen gemäß HOAI in den Bereichen Objektplanung, technische Ausrüstung, Tragwerksplanung und Vermessung zu erbringen.
Im Rahmen des Masterplan Abwasser 2025 plant der Erftverband eine Reihe seiner Kläranlagen aus wirtschaftlichen Gründen außer Betrieb zu nehmen. Zu diesen Anlagen zählt auch die Kläranlage Titz-Rödingen in der Ortschaft Rödingen der Gemeinde Titz. Die im Einzugsgebiet der Kläranlage anfallenden Abwässer sollen dann zukünftig auf einer anderen, benachbarten Kläranlage des Erftverbandes mitbehandelt werden. Aufgrund der Entfernung kommt die Kläranlage Elsdorf in Elsdorf als aufnehmende Kläranlage in Frage. Zur Stilllegung der Kläranlage Rödingen ist ein Verbindungskanal von Rödingen zu der benachbarten Kläranlage zu planen und zu errichten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71355000 Vermessungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen der Objektplanung für Ingenieurbauwerke, der technischen Ausrüstung in den Leistungsphasen 1 bis 9 sowie der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021, weiterhin Vermessungsleistungen und örtliche Bauüberwachung sowie weiterer besonderer Leistungen für die oben beschriebene Maßnahme.
Die Ingenieurleistungen werden in Form eines Stufenvertrages für einzelne Leistungsphasen vergeben.