545169-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Heilbronn - Europaweite Vergabe von Leistungen der Planung der Seilbahntechnik für die Urbane Seilbahn im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Heilbronn - Europaweite Vergabe von Leistungen der Planung der Seilbahntechnik für die Urbane Seilbahn im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens sind Leistungen der Planung der Seilbahntechnik. Der Seilbahntechniker hat die vollständige Planungsleistung bis zur Vergabe an TU (Leistungsphase 2+) zu erbringen. Seine Leistung umfasst insbesondere auch die Mitwirkung bei der Erstellung für die Funktionale Leistungsbeschreibung für den Totalübernehmer inkl. Leitdetails.
Interne Kennung2026/819
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Heilbronn beabsichtigt eine Urbane Seilbahn zu errichten. Dabei soll für die zu erbringenden Leistungen ein Partner ausgewählt werden, der umfassend die Grundlagen schafft, auf denen später mittels Verhandlungsverfahren ein Totalübernehmer für die bauliche Umsetzung des Projekts ausgewählt werden kann. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens sind Leistungen der Planung der Seilbahntechnik. Der Seilbahntechniker hat die vollständige Planungsleistung bis zur Vergabe an TU (Leistungsphase 2+) zu erbringen. Seine Leistung umfasst insbesondere auch die Mitwirkung bei der Erstellung für die Funktionale Leistungsbeschreibung für den Totalübernehmer inkl. Leitdetails. Insbesondere folgende Planungsleistungen sollen Gegenstand der Fachplanung Seilbahntechnik sein: - die fachtechnische Konsolidierung und Validierung der vorhandenen Projektgrundlagen, - die Definition herstellerneutraler technischer Mindestanforderungen, - die technische Vorbereitung und Begleitung der funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB - Funktionale Leistungsbeschreibung), - die technische Begleitung der frühen TU-Einbindung, - die technische Prüfung, Bewertung und Qualitätssicherung der TU-Lösungen, - die Sicherstellung der technischen Integrationsfähigkeit mit Architektur, Tragwerk, Technischer Gebäudeausrüstung (TGA - Technische Gebäudeausrüstung), Verkehr, Städtebau, Betrieb und Genehmigungsanforderungen, - die technische Schnittstellenkoordination, - die laufende Risiko-, Plausibilitäts- und Kostenkontrolle aus Sicht der Seilbahntechnik, - sowie die fachtechnische Unterstützung des Auftraggebers bis zur Inbetriebnahme und Betreiberintegration inkl. Baucontrolling. Die Leistungen des Seilbahntechnikers umfassen auch die Mitwirkung und aktive Unterstützung bei der Fördermittelbeschaffung. Darüber hinaus hat er die Beratung, Mitwirkung und aktive Unterstützung beim Planfeststellungsverfahren zu übernehmen. Parallel werden zu dieser Ausschreibung die weiteren erforderlichen Planungsleistungen in einem weiteren EU-weiten Vergabeverfahren "Generalplanung" (Architektur, Tragwerk, Technischer Gebäudeausrüstung, Verkehr, Städtebau, Betrieb und Genehmigungsanforderungen) vergeben. Die vergabegegenständlichen Leistungen sind voraussichtlich ab Dezember 2026 zu erbringen und voraussichtlich bis Ende 2031 abzuschließen. Nähere Informationen zum Auftragsgegenstand und zum Terminplan erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe.