545178-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Objektplanung Ingenieurbauwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungProjekt: Neubau Grenzpolizeiinspektion Lindau – MNR 03096 E 0001 Objektplanung der Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen für den Neubau der Grenzpolizeiinspektion mit 1.500m² Gebäudenutzfläche in einem Hauptgebäude. Beplanung von 2 Grundstücken (4.250m²): einerseits Hauptgebäude mit Polizeihof und Außenanlagen; andererseits Mitarbeiterparkplatz. Abbruch der bestehenden Liegenschaft und Neubau in 2. Bauabschnitten mit Hilfe eines Interimbaus. Lph 2-8 mit Besonderer Leistung BIM Kostenobergrenze KG 200 – KG 600: 12,8 Mio. € netto
Interne Kennung25-054319
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsphasen. Leistungsphasen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss wird die Leistungsphase 2 beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.