545201-2026 - Ergebnis
Deutschland – Büromöbel – Beschaffung Büromobiliar- und ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Büromobiliar- und ausstattung
BeschreibungDer AG plant im neuen Quartier die Umsetzung eines klassischen verzimmerten Raumkonzeptes mit fest zugewiesenen Arbeitsplätzen. Ein Teil seiner vorhandenen Möbel wird mit umgezogen, so dass das Standardmobiliar lediglich ergänzt wird. Das Arbeitsplatzkonzept wird der Ausschreibung beigefügt. Dieses Ausschreibungsverfahren bezieht sich auf die Mobiliarbeschaffung für ca. 120 Standard-Arbeitsplätze, Stauraummobiliar sowie Sondermobiliar für die unterschiedlichen Nutzungen von Rückzug bis Zusammenarbeit. Die neue Bürofläche des AG weist eine Fläche von ca. 4.100 m² MFG verteilt über 6 Etagen (EG - 5. OG) auf. Im Zuge der weiteren Planungen während des Verfahrenszeitraums ist nicht auszuschließen, dass es zu Änderungen von Mengen oder Möbeltypen kommt. Der AG weist ausdrücklich darauf hin, dass für die angegebenen Mengen und Qualitäten keine Abnahmeverpflichtung des AG besteht. Es erfolgt eine losweise Vergabe. Der Bieter kann sich auf ein oder mehrere Lose bewerben. Folgende Lose werden ausgeschrieben: - Los 1: Standardarbeitsplätze inkl. Stauraummöbel - Los 2: Sondermöbel für Kommunikation, Aufenthalt und Zusammenarbeit - Los 3: Möbel für den Veranstaltungsraum - Los 4: Ausstattungsaccessoires Akustik, Gestaltung, Organisation
Interne Kennung25.0007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe der Leistung erfolgt gemäß § 14 Abs. 3 Nr. 2 und 3 VgV (Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge) im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV. Die Vergabe der Leistungen im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ist erforderlich, da die erforderlichen Leistungen nicht bis ins letzte Detail, also nicht erschöpfend beschrieben werden kann und der Auftraggeber sich aus wirtschaftlichen Gründen eine Verhandlung im Zuge eines Verhandlungsverfahrens vorbehalten möchte. Wenn mehr als 3 Teilnahmeanträge geeigneter Bietender vorliegen, werden die drei Bietenden mit der höchsten Bewertung nach der Wertungsmethodik aus der Wertungsmatrix für den Teilnahmeantrag (siehe Anlage 08 - Wertungsmatrix Teilnahmewettbewerb) zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Teilnahmefrist in Stufe 1 des Vergabeverfahrens, Teilnahmewettbewerb beträgt gemäß § 17 Abs. 2 VgV 30 Kalendertage gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung. Die Frist für den Eingang der Erstangebote in Stufe 2 des Vergabeverfahrens Angebotsphase beträgt gemäß § 17 Abs. 6 in Verbindung mit Abs. 9 VgV 25 Kalendertage gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 39153000 Möbel für Konferenzräume, 30190000 Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandardarbeitsplätze inkl. Stauraummöbel
BeschreibungDas German Institute for Global and Area Studies (GIGA) in Hamburg beschafft im Wege der europaweiten Ausschreibung im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb diverse Einrichtungsgegenstände und Zubehörteile als ergänzende Ausstattung zum vorhandenen Bestand. Die Unterscheidung zwischen Bestandsmobiliar und den neu zu beschaffenen Gegenständen ist der Anlage 05 Möblierungs- und Belegungsplanung zu entnehmen. Alle grün dargestellten Elemente werden beim Umzug aus dem Bestand eingebracht, alle violett dargestellten Elemente werden neu beschafft. Die unterschiedlichen Produktgruppen sind in vier Lose unterteilt. Los 1: Standardarbeitsplätze inkl. Stauraummöbel Los 2: Sondermöbel für Kommunikation, Aufenthalt und Zusammenarbeit Los 3: Möbel für den Veranstaltungsraum Los 4: Ausstattungsaccessoires Akustik, Gestaltung, Organisation Alle allgemein gültigen Beschreibungen zu Eigenschaften und Anforderungen an die Produkte und dessen Einbringung/ Montage werden in den nachfolgenden Punkten dieser Leistungsbeschreibung beschrieben und sind losübergreifend - soweit sie auf die Produkte anzuwenden sind - gefordert. Aufgrund der Vielzahl von unterschiedlichen Gegenständen, die zu beschaffen sind, werden die einzelnen Detailbeschreibungen, Maßangaben, Materialien, Farben usw. ausschließlich in den Preisblättern den einzelnen Positionen zugeordnet. Diese Angaben sind den folgenden Anlagen zu entnehmen: - Anlage 18 Preisblatt Los 1: Standardarbeitsplätze inkl. Stauraummöbel - Anlage 19 Preisblatt Los 2: Sondermöbel für Kommunikation, Aufenthalt und Zusammenarbeit - Anlage 20 Preisblatt Los 3: Möbel für den Veranstaltungsraum - Anlage 21 Preisblatt Los 4: Ausstattungsaccessoires Akustik, Gestaltung, Organisation.
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Kapitel 6.1 Nachbestellung und Preisgarantie des Verfahrensbriefes: Der AN garantiert die Nachlieferbarkeit aller Einrichtungs- und Möblierungskomponenten und der entsprechenden Zubehör-/Ersatzteile für die Dauer von 10 Jahren. Für Nachbestellungen einzelner Positionen aus den Losen wird eine Lieferfrist von 45 Werktagen vereinbart. Die im Leistungsverzeichnis vereinbarten Preise sind für einen Zeitraum von einem Jahr nach Unterzeichnung dieses Vertrags für Nachlieferungen fest vereinbart. Nach Ablauf dieser Bindefrist kann der Auftragnehmer eine Anpassung der Preise verlangen. Die Parteien verhandeln eine derartige Anpassung. Unbrauchbare oder defekte Möbel des AN werden im Zuge der späteren Rückgabe oder des Austauschs für den AG kostenfrei zurückgenommen oder entsorgt.
LosLOT-0002
TitelSondermöbel für Kommunikation, Aufenthalt und Zusammenarbeit
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
LosLOT-0003
TitelMöbel für den Veranstaltungsraum
Interne KennungLos 3
Haupteinstufung (cpv): 39153000 Möbel für Konferenzräume
LosLOT-0004
TitelAusstattungsaccessoires Akustik, Gestaltung, Organisation
Interne KennungLos 4
Haupteinstufung (cpv): 30190000 Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör