545213-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltüberwachung im Bau – Ersatzneubau Schmarler Damm (BW 131)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Schmarler Damm (BW 131)
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock, vertreten durch das Tiefbauamt, beabsichtigt den Ersatzneubau des Bauwerks (Bw) 131, Straßenbrücke Schmarler Damm über die Deutsche Bahn (DB) Strecke 6325 km 119.2+60 aufgrund von Defiziten im Bereich der Tragfähigkeit und der Dauerhaftigkeit. Die Baumaßnahme ist verbunden mit Beeinträchtigungen von Lebensräumen im Umfeld der Straßenbrücke durch Inanspruchnahme.
Interne KennungF080/66/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Begleitung während der Bauausführung soll hierfür eine ökologische Baubegleitung (öBB) in das Vorhaben eingebunden werden. Die bauliche Umsetzung der Gesamtbaumaßnahme erfolgt von 09/2027 bis 05/2029. Die Vorbereitenden Arbeiten zum Bau des Reptilienschutzzaunes erfolgt bereits ab 02/2027. Ab dem Beginn des funktionstüchtigen Aufbaus des Reptilienschutzzaunes ca. 02/2027 bis 09/2027 sind seitens des Auftraggebers, außer der Tätigkeit der öBB, keine größeren Maßnahmen im Maßnahmengebiet geplant.