545227-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Abtausch Thin Client
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbtausch Thin Client
BeschreibungMit diesem Vorhaben soll die bestehende IT-Infrastruktur der AG durch die Beschaffung und Implementierung von Thin Clients mit zentraler Verwaltungsfunktion modernisiert werden. Durch den Einsatz einer zentralen Management-Lösung / Managementkonsole sollen Software-Updates, Sicherheitseinstellungen und Gerätekonfigurationen für alle Thin Clients zentral verwaltet werden können.
Interne KennungLabor Berlin 2_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH und die Labor Berlin – Charité Vivantes Services GmbH (nachfolgend gemeinsam „Labor Berlin“ oder „Auftraggeber“ oder kurz: „AG“) beabsichtigen, mit dieser Vergabe einen kostengünstigen Abtausch der aktuell in der IT-Landschaft des AG im Einsatz befindlichen Thin Clients gegen neue Systeme herbeizuführen. Mit diesem Vorhaben soll die bestehende IT-Infrastruktur der AG durch die Beschaffung und Implementierung von Thin Clients mit zentraler Verwaltungsfunktion modernisiert werden. Ziel ist es, die Administration der Endgeräte zu vereinfachen, den Energieverbrauch zu senken und eine höhere IT-Sicherheit zu gewährleisten. Durch den Einsatz einer zentralen Management-Lösung / Managementkonsole sollen Software-Updates, Sicherheitseinstellungen und Gerätekonfigurationen für alle Thin Clients effizient verwaltet werden. Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen daher leistungsfähige und kompatible Thin Clients und die zentrale Management-Lösung beschafft werden, die sich nahtlos in die bestehende IT-Umgebung integrieren lassen und die Anforderungen an Benutzerfreundlichkeit, Performance und Sicherheit erfüllen.
Interne Kennung0001