545247-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - Los 075 Raumlufttechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - Los 075 Raumlufttechnische Anlagen
BeschreibungNeubau einer Feuerwehr Ahrweiler: Das heutige Gebäude der Freiwilligen Feuerwehr Ahrweiler an der Ramersbacher Straße gegenüber des Ahrtores wurde durch die Flut im Jahr 2021 stark beschädigt. Der verbleibende Torso ist nicht mehr sanierungsfähig, sodass an anderer Stelle ein Ersatzneubau mit 12 Stellplätzen realisiert werden soll. Die neue Lage südlich der Ahr befindet sich in Sichtweite des heutigen Feuerwehrgebäudes. Durch die Umlegung des Feuerwehrgebäudes soll in Zukunft die Erreichbarkeit aller Gebiete auch bei extremen Hochwasser durch die Feuerwehr sichergestellt werden. LOS 075: Lieferung und Montage von lüftungstechnischen Anlagen. Umfasst zentrale RLT-Geräte, Luftverteilungssysteme, Lüftungsauslässe, Absperrvorrichtungen, Brandschutzvorrichtungen, CO-Absaugung der Fahrzeughallen sowie Küchen- und Spülbereichsbelüftung. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und sämtliches Zubehör gemäß den technischen Vertragsbedingungen (ZTV Lüftung).
Vorherige Bekanntmachung820245-2025
Interne Kennung20260119_0007-75
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001