545282-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anleihenvermittlung – Beschaffung von Rahmenvereinbarungen für die Bereitstellung von Tankkarten, Belieferung von Kraftstoffen (inkl. Elektrokraftstoff), Schmierstoffen und weitere Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Rahmenvereinbarungen für die Bereitstellung von Tankkarten, Belieferung von Kraftstoffen (inkl. Elektrokraftstoff), Schmierstoffen und weitere Leistungen
BeschreibungDie Rahmenvereinbarungen dienen der Bereitstellung von Tankkarten und Belieferung mit Kraftstoffen, Schmierstoffen und Kfz Verbrauchsmaterialien sowie der Reinigung von Dienstkraftfahrzeugen (DKfz) und Geräten. Die Fahrzeuge werden überwiegend in Brandenburg, weniger innerhalb Deutschlands, eher selten in Ländern der Europäischen Union eingesetzt.
Interne KennungVB-25-125
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66190000 Anleihenvermittlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 LfU: ca. 170 DKfz und ca. 5 Kleingerätetankkarten (Kanisterbetankung)
BeschreibungDas Landesamt für Umwelt Brandenburg, im Nachfolgenden LfU genannt (Los1) beabsichtigt zusammen mit dem Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung im Nachfolgenden LELF genannt (Los 2) den Abschluss neuer Rahmenvereinbarungen mit einer Laufzeit von 4 Jahren. Die Rahmenvereinbarungen dienen der Bereitstellung von Tankkarten und Belieferung mit Kraftstoffen, Schmierstoffen und Kfz Verbrauchsmaterialien sowie der Reinigung von Dienstkraftfahrzeugen (DKfz) und Geräten. Die Fahrzeuge werden überwiegend in Brandenburg, weniger innerhalb Deutschlands, eher selten in Ländern der Europäischen Union eingesetzt. Los 1 LfU: ca. 170 DKfz und ca. 5 Kleingerätetankkarten (Kanisterbetankung) Los 2 LELF: ca. 110 DKfz und ca. 2 Kleingerätetankkarten (Kanisterbetankung) benötigt, welche zum bargeldlosen Bezug von Kfz-Kraftstoffen inkl. Strombezug, Schmierstoffen, Verbrauchsmaterialien, Maut-, Tunnel- und Fährgebühren und zu Fahrzeugwäschen über die Tankkarte berechtigen, ohne Befugnis zum Kauf von nichtfahrzeugbezogenen Shopartikeln. Los 1, LfU: ca. 20 Tankkarten jährlich, da diese für unsere geleasten Fahrzeuge bereitgestellt werden. Jährlich werden ca. 15 weitere Tankkarten durch Neukäufe benötigt, sowie ca. 10 Tankkarten durch Kfz Aussonderungen abgemeldet. Neben Fahrzeugen sollen auch über separate Tankkarten Selbstbetankungen von Kanistern für den Kraftstoffgebrauch von Kleingeräten und Booten möglich sein. Los 2, LELF: ca. 10-20 Tankkarten wechseln jährlich durch Leasing, Neukauf und Abmeldung bei Aussonderung. Neben Fahrzeugen sollen auch über zwei separate Tankkarten Selbstbetankungen von Kanistern für den Kraftstoffgebrauch von Kleingeräten möglich sein. Es besteht die Möglichkeit zur Flotten- oder Wunschpin je Behörde. Die Bereitstellung und Nutzung der Tankkarten sollen möglichst gebührenfrei sein. Die Tankkarten sind im nationalem und internationalem / EU-weitem Raum gültig. Die Kartenlimits der Tankkarten sind allgemein und für jede Transaktion auf 2.000 EUR/Monat festzulegen. Die Kartenakzeptanz darf sich nicht nur auf eine Mineralölgesellschaft beschränken. Bei Vertragsabschluss ist eine Übersicht über die nutzbaren Tankstellen bereit zu stellen.
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelLos 2 LELF: ca. 110 DKfz und ca. 2 Kleingerätetankkarten (Kanisterbetankung)
Interne Kennung02