545336-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Gebäudereinigung: Grundschule Glienicke/Nordbahn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung: Grundschule Glienicke/Nordbahn
BeschreibungDie Ausschreibung bezieht sich auf die Leistungen: Unterhaltsreinigung, Grundreinigung, Sonderreinigung Bei dem zu reinigenden Objekt handelt es sich um einen vom Auftraggeber verwalteten Schulgebäudekomplex im Gemeindegebiet von Glienicke/ Nordbahn, bestehend aus einer Grundschule, einem Hort, einem Jugendtreff sowie Sporthallen. Die Leistungen fallen in zwei Losen an. Die Aufteilung der Lose ist unter fachlichen Gesichtspunk-ten erfolgt. Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Der Auftrag-geber behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB Abs. 2 bis 4 zu erhöhen und/oder zu reduzieren. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los oder beide Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Objekte mit allen Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Gewerken ist nicht vorgesehen.
Interne Kennung2025_2208_10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhalts-/Grundreinigung
BeschreibungDie Grundfläche der zu reinigenden Flächen im Los 1 beträgt ca. 9.360 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 1.830.000 m². Die Glasfläche (lichtes Rohbaumaß) in Los 2 beträgt 3.690 m². Die Reinigung erfolgt zweimal jährlich in der Regel beidseitig inkl. Rahmen und Falzen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGlas-/Rahmereinigung
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung