54534-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Generalsanierung Zwieseltal-Schulturnhalle - Planerleistung Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalsanierung Zwieseltal-Schulturnhalle - Planerleistung Tragwerksplanung
Beschreibung: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV für die Erbringung der Leistungen gem. Leistungsbild § 51 HOAI zur Tragwerksplanung Generalsanierung der Zwieseltal-Schulturnhalle Die Zwieseltalturnhalle befindet sich noch weitgehend im Ursprungszustand. Sie wurde in den 1980er erbaut und wird sowohl als Turnhalle von Schule und Vereinen, als auch als Veranstaltungsstätte genutzt. Der bauliche, technische und energetische Zustand der Zwieseltalturnhalle hat sich in den vergangenen Jahren drastisch verschlechtert. Auf Grund der insgesamt gravierenden Mängel an der Bausubstanz ist eine Generalsanierung geplant.
Interne Kennung: 2023/0054.2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Energetische Sanierung in Abstimmung mit bauphysikalischer Planung Gebäudehülle: - Dämmung der Dachflächen, mit Bitumenabdichtung - Dämmung der Fassadenflächen - Rückbau der Profilitverglasung - Neue Fenster/Verglasungen mit 3-fach Verglasung - Sonnenschutz/Tageslichtnutzung - Neue Außentüren - Freilegen und Abdichten der Fundamente - Dämmung der Bodenplatte Innenausbau: - Neue Wandbeläge in den Sanitärräumen - Neue Bodenbeläge - Neue abgehängte Decken/neue Deckenbeläge - Überprüfung der Laufwege/Zugänglichkeiten - Überarbeitung der Treppenläufe - Überplanung der Sanitärräume - Überplanung der Lagerräume Haustechnik: - Austausch der Beleuchtung durch LED-Technik - neue Heizkörper in den Nebenräumen, Einbindung des Heizkreises Turnhalle in den Heizkreis Schule - optional Bodenheizung in der Turnhalle - ggf. Solarthermie zur Warmwassererzeugung nach Konzept - Photovoltaik auf dem Dach - Erneuerung der Trinkwasserinstallation mit zentraler Trinkwarmwasserversorgung - Erneuerung aller sanitärer Einrichtungsgegenstände - RLT-Anlage mit Wärmerückgewinnung für Turnhalle und Nebenräume - Erneuerung der Abwasserleitung mit Anpassung der Grundleitungen sowie der Hebeanlagentechnik - Erneuerung der kompletten Elektroinstallation mit Nachrüstung des Überspannungsschutzes im Verteiler Sicherheit und Unfallverhütung: - neuer Prallschutz - Barrierefreier Zugang - Optional raumakustische Maßnahmen für Veranstaltungen
Interne Kennung: 0001