545412-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Automatisches Wägesystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAutomatisches Wägesystem
BeschreibungLieferung und Installation eines automatischen klimatisierten Wägesystems einschließlich Computerhardware und Software zur Bestimmung der PM10- und PM2,5-Massenkonzentration des Schwebstaubes nach DIN EN 12341 : 2023.
Interne Kennung43-24-ni
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb ist ein Verfahren, bei dem sich der Auftraggeber an zuvor ausgewählte Unternehmen wendet, um mit einem oder mehreren dieser Unternehmen über die Angebote zu verhandeln. Es erfolgt keine öffentliche Aufforderung zur Abgabe von Teilnahmeanträgen, sondern unmittelbar eine Aufforderung zur Abgabe von Erstangeboten an die vom Auftraggeber ausgewählten Unternehmen. Es besteht die Möglichkeit über die Angebote zu verhandeln. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag auf die Erstangebote zu erteilen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Preis müssen Lieferung frei Haus, Aufbau und Installation des Wägesystems, Tests von Applikationen sowie eine Einweisung-Vor-Ort der Mitarbeiter/innen für die Bedienung des Messsystems enthalten sein. Als Abnahmevoraussetzung ist die vollständige Funktionsfähigkeit nachzuweisen.