545432-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Hansestadt Lübeck - Planungsleistungen für die Instandsetzung und den Umbau der PASSAT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHansestadt Lübeck - Planungsleistungen für die Instandsetzung und den Umbau der PASSAT
BeschreibungDie Hansestadt Lübeck beschafft Planungsleistungen für die Instandsetzung und den Umbau der Viermastbark PASSAT. 1911 ist die Passat als einer der legendären "Flying P-Liner" vom Stapel gelaufen und hat bis 1957 die Welt umsegelt. Dabei hat die Passat 39 mal Kap Hoorn umrundet. Heute ist die Viermastbark Passat das Travemünder Wahrzeichen, Museumsschiff und beliebter Veranstaltungsort. Hierfür ist die zunächst die Beschaffung von Planungsleistungen erforderlich, die im Rahmen dieser Ausschreibung vergeben werden. Hierfür beschafft die Auftraggeberin die hiermit zu vergebenden Planungsleistungen.
Interne Kennung20243-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34500000 Schiffe und Boote
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Maßnahmen ist es, die PASSAT als lebendiges Denkmal durch die geplante Instandsetzung den Erhalt der vier Betriebe an Bord (Museumsbetrieb, Veranstaltungsbetrieb, Unterbringungsbetrieb und Trauungsbetrieb) zu erhalten und instandzusetzen. Hierfür beschafft die Auftraggeberin Planungsleistungen, um die Instandsetzung und den Umbau der historischen Viermastbark Passat durchzuführen. Einzelheiten der Beschaffung ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, hier insbesondere der Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenBei dem Auftrag handelt es sich um einen Stufenauftrag. Die Auftraggeberin beauftragt mit Zuschlagserteilung zunächst die jeweiligen Leistungsphasen eins bis drei der hier zu vergebenden Planungsgewerke. Der Abruf der folgenden Leistungsphasen erfolgt separat und mit gesondertem Abruf der Auftraggeberin. Nähere Informationen hierzu ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.