545444-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Wärmeversorgung Weichs Objektplanung und Tragwerksplanung (WVW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWärmeversorgung Weichs Objektplanung und Tragwerksplanung (WVW)
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind HOAI Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-9 "Objektplanung" nach § 34 HOAI 2021 und der Leistungsphasen 1-6 "Tragwerksplanung" nach § 51 HOAI 2021 incl. besonderer Leistungen zum Vorhaben "Wärmeversorgung Weichs" in Regensburg.
Interne KennungCXP4DB0MEMG - LR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen Objektplanung (§33 ff HOAI) der Leistungsphasen 1-9
BeschreibungDie REWAG KG beabsichtigt die Planung, den Bau und Betrieb einer Wärmeversorgung im Gebiet Weichs in Regensburg. Hierbei handelt es sich um Dienstleistungen der Planungen (HOAI) eines Gebäudes als Energiezentrale. Mit dieser Planung möchte die REWAG KG eine Energiezentrale für die Wärmeerzeugung nach den aktuellen Kriterien der Richtlinie für die Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW) umsetzen. Die Anforderungen der Richtlinie für die Bundesförderung für effiziente Wärmenetze "BEW" vom 1. August 2022 und die Vorgaben aus dem Merkblatt "Antragstellung, technische Anforderungen und Verwendungsnachweis" vom 27.03.2026, Herausgeber: Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle, sind einzuhalten. Die Maßnahme wird durch das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle gefördert, ein genehmigter Zuwendungsbescheid, aktuell zu diesem Projekt für Modul 1 - Planungsleistungen LPH 1-4, liegt vor. Eine Beauftragung erfolgt in Stufen gemäß den Verträgen (A03 / A04). Es besteht keine Verpflichtung des Auftraggebers zum Abruf aller Stufen bzw. ein Anspruch zur Vergütung für alle Stufen. Die Details und Kenngrößen entnehmen sie bitte der Projektbeschreibung (A15).
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen Tragwerksplanung (§49 ff HOAI) der Leistungsphasen1-6
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros