545471-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen – Neubau von 4 Feuerwehrhäusern - Metallbauarbeiten Türen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau von 4 Feuerwehrhäusern - Metallbauarbeiten Türen
BeschreibungBei dem Bauprojekt werden vier Feuerwehrgerätehäuser an vier verschiedenen Standorten errichtet. Die Standorte befinden sich in Hesebeck, Weste, Römstedt und Jelmstorf. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Metallbauarbeiten für die Türen.
Interne Kennung1/11-4-2025-034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSystembeschreibung - Aluminium - Rohrrahmentüren: Verglaste Türelemente als Außen - und Innentür in Aluminium - Rohrrahmenbauweise aus stranggepressten Profilen , thermisch getrennt durch glasfaserverstärkte Polyamidstege. Profile mit optimierter Wärmedämmung bei Außentüren. Türen mit Stumpffalz. Stahlzargen als Blockzargen: Zargentiefe gleich Systemtiefe. Glashalteleisten einseitig geklemmt. Vierseitig umlaufende, beidseitige Glasfalzdichtung. Stahlzargen als Umfassungszarge : 2- teilig für Ständerwerk, Umfassungszargen nach DIN 18111, aus Stahlblech, mit Einfachfalz ohne Bodeneinstand, mit Minimalfuge zumFertigfußboden, zum nachträglichen Einbau mit einer Laschen-Klemm -Befestigung. Blechstärke mindestes 1,5 mm. Zargenspiegel, Bandseite: 30 mm; Falzbreite: 15 mm; Zargenspiegel, Bandgegenseite: 45 mm; Sämtliche Türen sind mit zweifacher Anschlagdichtung auszuführen. Dreiseitig umlaufend mit Gehrungsstößen, Dämpfungs - und Dichtungs-profile im Falz nach DIN EN 12365-1 aus schwerentflammbarem, weichmacherfreiem Material ( EPDM ). Türanschlagdichtung in den profilseitig vorhandenen Nuten. Alle Außentüren sind im Schwellenbereich auf der Außenseite mit einer dauerhaft flexiblen Flüssigkunststoffabdichtung gemäß DIN 18533 auszuführen. Weitere Vorgaben siehe Leistungsbeschreibung
Interne Kennung0001