CPV-Code Hauptteil 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
TenneT plant, das Übertragungsnetz in ihrer Regelzone auszubauen, um als Übertragungsnetzbetreiber die gesetzlichen Verpflichtungen zu einer sicheren Energieversorgung zu erfüllen. Dazu ist die Umsetzung zahlreicher beschlossener Leitungsbauprojekte vorgesehen. Die Projekte sollen deutschlandweit umgesetzt werden und unterscheiden sich hinsichtlich der Planungsart (Freileitung und Erdkabel bzw. kompletter Leitungsneubau oder Ersatzneubau), ihres Zeitplans und ihrer Planungsphase (Planungsprojekte bis hin zu bereits im Bau befindlichen Projekten).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Parallel zur planerischen und technischen Vorbereitung bedarf es einer begleitenden Projektkommunikation für die einzelnen Netzausbauprojekte. Diese Kommunikation unterscheidet sich je Projektphase und ist individuell abzustimmen.
Im Rahmen des Präqualifikationssystems Dienst- und Werkleistungen im Kommunikationsmanagement wird in dieser Ausschreibung der aktuell anfallende Bedarf für die projektbegleitende Kommunikation des DC Projektes zwischen Heide/West und Klein Rogahn (DC31) vergeben.