See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ASSISTANCE ET ACCOMPAGNEMENT TECHNIQUE POUR DIVERS PROJETS D'AMENAGEMENT DES PORTS PETROLIERS DE FOS ET LAVERA
Beschreibung: L'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Dans le cadre de la mise en oeuvre de la programmation pluriannuelle des travaux pour les années 2025 à 2030, l'Entité Adjudicatrice doit pouvoir piloter et coordonner la conception de projets Infrastructures conséquents et exceptionnels et procéder corrélativement à des études spécialisées ainsi que de se faire accompagner dans le suivi d'exécution de marchés techniquement complexes. Pour cela, FLUXEL SAS souhaite pouvoir faire appel à des sociétés spécialisées en accompagnement et assistance opérationnelle et capable de la conseiller dans l'ensemble de ses compétences qu'elle doit exercer en propre en Infrastructure et dans le domaine de la Qualité, Hygiène , Sécurité, Environnement (QHSE) et proposer leur expertise technique en mettant en oeuvre à son profit tous les moyens techniques mais surtout humains nécessaires ayant : - d'une part, la parfaite connaissance des procédés et méthode de travail détaillés dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) des trois lots joints aux documents contractuels et , - d'autre part, la maîtrise des concepts techniques dans les domaines d'activités ci-après mentionnés. Les marchés, qui seront issus de la présente procédure, seront des accords-cadres multi attributaires à marchés subséquents. Chaque société titulaire d'accords-cadres aura vocation à être remise en concurrence en tant que de besoin. Les domaines d'activités pour lesquels le savoir-faire des sociétés titulaires sera sollicité par le biais de trois lots dans le cadre d'assistance à l'Entité adjudicatrice (EA) répartis par spécialités de la manière suivante : LOT 1 : Ce lot correspond à l'assistance à maîtrise d'oeuvre, exercée en propre par FLUXEL SAS, dans ses fonctions techniques requises dans les domaines de : 1- LA GESTION DE PROJET 2- LA SURVEILLANCE DE TRAVAUX NEUF ET/OU DE MAINTENANCE GENERALE POUR INSTALLATION GENERALE (TUYAUTERIE, CHARPENTE, GENIE CIVIL) 3- LA SURVEILLANCE DE TRAVAUX NEUF ET/OU DE MAINTENANCE EIA (ELECTRICITE INSTRUMENTATION, AUTOMATISME) LOT 2 : Ce lot correspond à l'assistance à maîtrise d'oeuvre, exercée en propre par FLUXEL SAS, dans le cadre de la maintenance des installations portuaires dans le domaine de : - L'INSPECTION DES INSTALLATIONS PORTUAIRES LOT 3 : Ce lot est dédié aux besoins d'assistance technique du Maître d'Ouvrage et/ou de la maîtrise d'oeuvre qui s'articulent autour d'études et expertises dans le domaine de l'Hygiène, Sécurité et Environnement. Il comprend les spécialités et compétences suivantes : - PREVENTEUR SECURITE HSE qui peut intervenir au siège social s'il s'agit essentiellement d'une assistance sur le format étude ou conseil (AMO) ou bien se déplacer pour accompagner les équipes dans le domaine opérationnel (AMoE) ******** N.B : Quel que soit le lot concerné, l'ensemble de ces profils doivent pouvoir exécuter leur mission en journées ouvrables du Lundi au Vendredi (cas général) ainsi qu'à des horaires particuliers décalé et adaptés en semaine pour répondre à l'activité industrielle portuaire (cas des actions opérationnelles d'accompagnement des équipes techniques) ainsi que le samedi, dimanches et jours fériés, si cela est ponctuellement demandé le cas échéant, comme mentionné dans le BPU joint
Interne Kennung: AM25003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356200 Technische Hilfe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356200 Technische Hilfe
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Assistance technique à la direction technique
Beschreibung: Assistance technique à maîtrise d'oeuvre travaux neufs ou maintenance
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311100 Unterstützende Leistungen im Tief- und Hochbau
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Los: LOT-0002
Titel: Assistance technique pour inspection
Beschreibung: Assistance technique à maîtrise d'oeuvre dans le domaine de l'inspection des installations portuaires
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: Assistance technique HSE
Beschreibung: Assistance technique à maîtrise d'ouvrage dans le domaine Hygiène, Sécurité et Environnement (HSE)
Interne Kennung: 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle