545480-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Veranstaltung von Seminaren
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kapazitätsstärkung von SACAU-Mitgliedern zu Klimaresilienz und weiteren Themen von strategischer Bedeutung durch Peer-Learning und Austausch
Referenznummer der Bekanntmachung: ZAF 21-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79951000 Veranstaltung von Seminaren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauernorganisationen im südlichen Afrika werden dabei unterstützt, ihre Kapazitäten und Umsetzung von Maßnahmen zu verbessern, um ihren Mitgliedern Lösungen für Klimaresilienz anzubieten und weitere Themen von strategischer Bedeutung anzugehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75112100 Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag soll nach Durchführung eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 Abs. 5 VgV an die Andreas Hermes Akademie (AHA) vergeben werden. Das geplante Projekt stellt ein Verbandskooperationsprojekt i.Sv. Titel 687 02, Kapitel 1006 des Bundeshaushaltsplans dar.
Insgesamt sind in der Finanzplanung für den BMEL-finanzierten Teil des Projektbudgets bis zu ca. 1.383.163,18 EUR brutto (ca. 1.162.322,00 EUR netto) vorgesehen für den Zeitraum vom 01.11.2021 bis zum 31.10.2024.