545503-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Medizinische Prüfung von Krankenhausrechnungen [101-2025]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedizinische Prüfung von Krankenhausrechnungen [101-2025]
BeschreibungEs wird ein Dienstleister zur Prüfung von stationären Krankenhausrechnungen benötigt mit medizinischen und kodierspezifischen Fachkenntnissen. Gegenstand der Rechnungsprüfung ist die Beantwortung und ausführliche Begründung von Kodier- und Abrechnungsfragen zu DRG-Rechnungen, PEPP-Abrechnungen (Pauschaliertes Entgeltsystem Psychiatrie und Psychosomatik), Rechnungen mit tagesbezogenen Entgelten für akutstationäre Behandlung, Rechnungen mit teilstationären Entgelten sowie Abrechnungen vor- und nachstationärer Behandlungspauschalen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85120000 Dienstleistungen von Arztpraxen und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMedizinische Prüfung von Krankenhausabrechnungen
BeschreibungEs wird ein Dienstleister zur Prüfung von stationären Krankenhausrechnungen benötigt mit medizinischen und kodierspezifischen Fachkenntnissen. Gegenstand der Rechnungsprüfung ist die Beantwortung und ausführliche Begründung von Kodier- und Abrechnungsfragen zu DRG-Rechnungen, PEPP-Abrechnungen (Pauschaliertes Entgeltsystem Psychiatrie und Psychosomatik), Rechnungen mit tagesbezogenen Entgelten für akutstationäre Behandlung, Rechnungen mit teilstationären Entgelten sowie Abrechnungen vor- und nachstationärer Behandlungspauschalen
Interne KennungLOT-0001 101-2025
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis beginnt nach Zuschlagserteilung und hat zunächst eine Vertragsdauer von einem Jahr. Erfolgt keine Kündigung, verlängert sich die Laufzeit um ein weiteres Jahr. Der Vertrag endet spätestens nach vier Jahren, ohne dass es einer Kündigung bedarf.