545578-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Krankenhausmahlzeiten – Ausschreibung Speisenversorgung / Mittagsverpflegung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung Speisenversorgung / Mittagsverpflegung
Beschreibung: Die München Klinik beabsichtigt den Auftrag zur Lieferung von Speisenkomponeten für das Mittagessen (ohne Salate und Desserts) für die Patienten- und Mitarbeiter-/Gästeversorgung zu vergeben.
Interne Kennung: 3044/26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Gesamtauswahlentscheidung : Es werden höchstens die fünf geeignetsten Unternehmen zur Angebotsabgabe zugelassen. Die Reihenfolge bestimmt sich nach den Punktzahlen in der Eignungsprüfung. Haben mehrere Bewerber dieselbe Punktzahl, erhalten diese denselben Rang. Bei mehreren Bewerbern auf demselben Rang, werden diese zugelassen, bis maximal fünf Bewerber zugelassen sind. Wären bei Zulassung der Bewerber auf dem letzten Rang mehr als fünf Bewerber zuzulassen, entscheidet zwischen diesen punktgleichen Bewerbern jeweils der absolute Vorsprung beim Kriterium 2 (Vergleichbare Referenzen gemäß Anlage 2.6 Referenzfomular). Es wird in diesem Fall auf die Vergleichbarkeit der eingereichten Referenzen abgestellt.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894220 Krankenhausmahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Versorgung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Patienten der München Klinik (MüK) erfolgt über die vier Küchen in den Kliniken Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach und Schwabing. Die Dermatologische Klinik in der Thalkirchner Straße wird über die Küche am Standort Schwabing mitversorgt. Pro Jahr hat die MüK ca. 790.000 Patienten-Beköstigungstage und versorgt zusätzlich an Wochentagen ca. 1.100 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit Mittagessen. Samstags, Sonn- und feiertags nehmen ca. 165 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an der Mittagsverpflegung teil. Die eingesetzten Lebensmittel werden für die Patientenversorgung in den Speisentransportwägen regeneriert. Die Mitarbeiterversorgung erfolgt durch Ausgabe in den Personalrestaurants mit in Großgebinden in der Küche regenerierten Speisen. Die München Kliniken fordert einen Pauschalpreis pro Mittagessen. Die Menüs sollen in Preiskategorien unterteilt werden, wobei die einzelnen Preiskategorien unterschiedlich berechnet werden. Die Preiskategorien sind: - Patienten - Wahlleistungspatienten - Mitarbeiter- /Gästeversorgung In diesem Preis sind Lieferung- und Transport sowie der Service, das Bestellsystem zum Ordern der Speisen beim Auftragnehmer, Schulungen etc. inkludiert. Die München Klinik erwartet eine professionelle Betreuung durch den Auftragnehmer. Anlieferstellen: 1. Klinik Bogenhausen Englschalkinger Straße 77 81925 München 2. Klinik Schwabing Kölner Platz 1 80804 München 3. Klinik Neuperlach Oskar-Maria-Graf-Ring 51 81737 München 4. Klinik Harlaching Sanatoriumsplatz 2 81545 München