Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: landeseigenes Unternehmen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die Herstellung und Lieferung von Fernwärmestationsmodulen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-116-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 09323000 Fernwärme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Howoge Wohnungsbaugesellschaft mbH beschafft die Leistungen im Auftrag und auf Rechnung ihrer Tochtergesellschaft der Howoge Wärme GmbH, Stefan-Heym-Platz 1 in 13067 Berlin.
Die HOWOGE Wärme GmbH wird auf Basis von bis zu drei abzuschließenden Rahmenverträgen in den nächsten Jahren jährlich ca. 40 Fernwärme-Hausanschlussstationen erneuern bzw. neu errichten. Diese Ausschreibung beinhaltet die Herstellung der vorgegebenen Fernwärme-Stationsmodule und die Lieferung dieser bis in die Heizzentrale. Jede HAST erhält eine Regelung inkl. GLT mit Datenfernübertragung via Internet zum AG (nicht Leistungsumfang dieser Ausschreibung). Die gebäudeeigenen Versorgungsnetze bleiben erhalten. Die in diesem Leistungsverzeichnis angegebene Stückzahl der Module ist ein Schätzwert. Die tatsächlich beauftragte Anzahl ergibt sich aus dem Liefervertrag.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von Stationsmodulen zur Übergabe, Heizung- sowie Warmwasserbereitung zur Versorgung mit Fern-und Nahwärme. Der Abschluss des Rahmenvertrags beinhaltet noch keine Beauftragung des AN. Eine solche kommt erst mit dem konkreten Einzelabruf zustande. Hierzu wird der AG den Rahmenvertragspartner in der Reihenfolge ihrer Platzierung in diesem Vergabeverfahren den jeweiligen Einzelauftrag nach näherer Maßgabe der Rahmenvertragsregelungen andienen (siehe Vergabeunterlagen).