545636-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Sana Klinikum Coburg (NSKC)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Sana Klinikum Coburg (NSKC)
BeschreibungAuftragsgegenstand sind Generalplanungsleistungen für den Neubau des Klinikum Coburg nebst zugehöriger Freiflächen und Verkehrsflächen am Standort des ehemaligen BGS-Geländes Von-Gruner-Straße, Coburg
Interne Kennung402-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand sind Generalplanungsleistungen für den Neubau des Klinikum Coburg nebst zugehöriger Freiflächen und Verkehrsflächen am Standort des ehemaligen BGS-Geländes Von-Gruner-Straße, Coburg. Nur der Neubau des Klinikums stellt ein förderfähiges Vorhaben dar. Die Planungsaufgabe des Generalplaners umfasst das förderfähige Vorhaben, also den Neubau des Klinikums mit 550 Betten und 38 Plätzen in der Von‐Gruner Straße in 96450 Coburg. Die Beauftragung erfolgt stufenweise/optional. Die Planungsdisziplinen umfassen die Objektplanung der Gebäude und Innenräume sowie der Freianlagen, die Fachplanungen zum Tragwerk und zur Technischen Gebäudeausrüstung, die Ingenieurbauwerke sowie die Verkehrsplanung, die Bauphysik sowie der Brandschutz. Mit der 1. Beauftragungsstufe (Vorplanung) werden zunächst die zugehörigen Generalplanungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 im Sinne der HOAI beauftragt. Ein Anspruch auf die Beauftragung der weiteren Phasen besteht nicht (OPTION). Der Auftragnehmer wird die nachfolgend aufgeführten Leistungen als Generalplaner ab der Leistungsphase 1 – Grundlagenermittlung HOAI/ AHO übernehmen. 1) Objektplanung Gebäude und Innenräume § 34 HOAI 2) Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI 3) Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI 4) Objektplanung Verkehrsanlagen gem. 47 HOAI 5) Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI 6) die Bauphysik gem. Anlage 1 (zu § 3 Absatz 1), Absatz 1.2 HOAI 7) Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-6 und 8 8) Brandschutzplanung gem. AHO Heft Nr. 17 (2015)
Interne Kennung0001