545657-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - Starkregenresilienz im Schienennetz: Entwicklung eines Leitfadens für Risiko- und Maßnahmenanalysen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - DZSF - Starkregenresilienz im Schienennetz: Entwicklung eines Leitfadens für Risiko- und Maßnahmenanalysen
BeschreibungZiel des Projekts ist die Entwicklung eines wissenschaftlich fundierten Vorgehens zur Bewertung und Verortung von Starkregengefahren und -risiken im Schienennetz sowie damit verbundene mögliche Handlungsoptionen. Gefährdungs-, Risiko- und Maßnahmenanalysen sollen auf diese Weise durch wissenschaftlich fundierte Kriterien, Werkzeuge und Workflows vereinfacht, vereinheitlicht sowie replizierbar werden. Zentrales Ergebnis des Projekts soll ein Leitfaden sein, der das entwickelte Vorgehen inkl. Rahmenbedingungen, Daten, Werkzeuge und Workflows zielgruppengerecht und anwendungsorientiert beschreibt.
Interne Kennung111vb/032-0099#015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73110000 Forschungsdienste, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 73210000 Beratung im Bereich Forschung, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71313410 Risiko- und Gefahrenabschätzung im Bau, 90710000 Umweltmanagement, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau, 71621000 Technische Analysen oder Beratung, 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelGesamtleistung
BeschreibungSiehe Angaben unter Punkt 2 "Verfahren"
Interne KennungGesamtleistung