545669-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungsdienste – Reinigungsdienstleistungen, Standorte Bonn und Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsdienstleistungen, Standorte Bonn und Berlin
BeschreibungReinigungsleistungen, Standorte Bonn und Berlin
Interne KennungDW-VMS 25/0508
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung, Standort Bonn
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines oder mehrerer Rahmenverträge für die Reinigungsdienstleistungen an den Standorten der Deutschen Welle in Bonn und Berlin, gemäß den vorliegenden Vergabeunterlagen. Angebote sind möglich für ein oder mehrere Lose: Los 1: Unterhaltsreinigung, Standort Bonn Los 2: Unterhaltsreinigung, Standort Berlin Los 3: Glasreinigung, Standort Bonn Los 4: Glasreinigung, Standort Berlin Aufgrund betriebsinterner Anforderungen kann sich innerhalb der einzelnen Positionen Mehr- oder Minderbedarf ergeben. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung über die Mindestabnahmemengen hinaus. Hinweis: Das Beratungsunternehmen SCHUHEN Consulting GmbH, Christian Schuhen, hat die Vergabestelle bei der Vorbereitung dieses Vergabeverfahrens unterstützt. Der Sachverständige/Planer wird an Entscheidungen in diesem Verfahren mitwirken und erhält daher auch Zugang zu den von Bewerbern/Bietern eingereichten Unterlagen, insbesondere zu den Teilnahmeanträgen und Angeboten. Mit der Teilnahme an dem Verfahren erteilen die Bieter hierzu jeweils Ihr Einverständnis. Die geplante Laufzeit beträgt je Los vier Jahre und soll zum 01. August 2026 beginnen. Die feste Laufzeit ist für den Zeitraum vom 01.August 2026 bis zum 31.Juli 2029, plus einer Verlängerungsoption von einem Jahr, bis maximal zum 31. Juli 2030, geplant. In diesem Verfahren handelt es sich um ein zweistufiges Verfahren, welches aus dem sog. Teilnahmewettbewerb (1. Phase) und der Angebotsphase (2.Phase) besteht: Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden den Bewerbern alle Unterlagen und Informationen zur Verfügung gestellt, die für eine Entscheidung hinsichtlich einer Beteiligung an dem Vergabeverfahren erforderlich sind. Dies erfolgt zu rein informativen Zwecken im Sinne des vergaberechtlichen Transparenzgebotes. In dieser Phase des Verfahrens sind lediglich die zur Beurteilung der Eignung (Leistungsfähigkeit) der Unternehmen geforderten Unterlagen einzureichen. Hierzu sind die in der Checkliste für den Teilnahmewettbewerb in dem Vergabeportal "Zusammenstellung einzureichender Unterlagen" (CSX 43) einzureichen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelUnterhaltsreinigung, Standort Berlin
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGlasreinigung, Standort Bonn
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGlasreinigung, Standort Berlin
Interne Kennung4