545692-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung IT-Dienstleistungen im Bereich Operations Manager (OM)
Referenznummer der Bekanntmachung: BIT11-0230-158
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Rahmenvereinbarung war die Beschaffung über die IT-Dienstleistungen Operations Manager (OM).
Die Rahmenvereinbarung umfasste IT-Dienstleistungen im Bereich Operations Manager der Landesverwaltung für die Realisierung neuer und die Weiterentwicklung bestehender Workflows, für die Erbringung des 2nd Level Supports gegenüber den Anwendern und für den technischen Betrieb der Gesamtplattform, sowie die dazugehörige Beratungsleistung und die Unterstützungsleistungen im Bereich Infrastrukturdienste der BITBW.
Es wurde von folgenden Auftragsmengen pro Vertragsjahr ausgegangen:
Auftragsmenge pro Vertragsjahr: 250 Personentage für die Weiterentwicklung und Betreuung bestehender/neuer Workflows sowie Beratungsleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wurde von einer geschätzten Abnahmemenge in Höhe von 250 Personentagen pro Vertragsjahr ausgegangen.
Hierbei handelte es sich um geschätzte Werte. Die angegebenen Personentage dienen der Kalkulationsgrundlage. Eine Mindestabnahme wird nicht vereinbart. Für die geschätzten Abrufmengen besteht keine Abnahmeverpflichtung. Die Abrufmenge kann sich daher verringern.