545698-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Wiederaufbau Rhein-Ahr-Stadion in Sinzig - Los 1 Baufeldfreimachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiederaufbau Rhein-Ahr-Stadion in Sinzig - Los 1 Baufeldfreimachung
BeschreibungAuftraggeberin der ausgeschriebenen Baumaßnahme ist die Stadt Sinzig. Die Gesamtmaßnahme umfasst den Wiederaufbau der Sportanlage „Rhein-Ahr-Stadion“ am Grünen Weg in Sinzig als Folge der Flutkatastrophe im Juli 2021. Die damaligen Hochwasserereignisse führten zu erheblichen Schäden an den Sportanlagen, den technischen Infrastruktureinrichtungen sowie den angrenzenden baulichen Anlagen. Zur Aufrechterhaltung des Sportbetriebs wurden die Sportflächen in den vergangenen Jahren teilweise provisorisch instand gesetzt und weiterhin genutzt. Die nun geplante Maßnahme dient der vollständigen und dauerhaften Wiederherstellung der Sportanlage unter Berücksichtigung der geänderten Rahmenbedingungen des Hochwasserschutzes, der Gewässerentwicklung sowie der zukünftigen Nutzungsanforderungen. Details siehe LV.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 77211400 Fällen von Bäumen, 45000000 Bauarbeiten, 45111213 Abräumungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Baufeldfreimachung
BeschreibungVergeben werden in Los 1 Leistungen zur Baufeldfreimachung gemäß LV. Eine ausführliche Leistungsbeschreibung ist dem LV zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 E23348933