545700-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von Ökostrom 2026 (elektrische Energie und HKN)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Ökostrom 2026 (elektrische Energie und HKN)
BeschreibungLieferung von Ökostrom für 2026 (elektrische Energie und HKN) - als All-Inclusive Stromlieferung; - Ca. 5,1 Mio kWh pro Jahr; - Verteilt auf 207 Abnahmestellen; - Davon 28 Abnahmestellen mit RLM-Zähler; näheres siehe Leistungsbeschreibung und Liste der Abnahmestellen Die Gesamtleistung des Stromeinkaufs sieht 5 Lose vor. In diesem Verfahren werden die 4 Gebietslose ausgeschrieben. Das Los 2 für eine Landstromversorgung wird separat ausgeschrieben werden.
Interne Kennung2025-304
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelBremerhaven Überseehafen Los 1
BeschreibungLieferung von Ökostrom für 2026 (elektrische Energie und HKN); - All-Inclusive Stromlieferung; - Ca. 2,6 Mio kWh pro Jahr; - Verteilt auf 115 Abnahmestellen; - Davon 15 Abnahmestellen mit RLM-Zähler; näheres siehe Leistungsbeschreibung und Liste der Abnahmestellen
Interne Kennung2025-304 - Los 1
LosLOT-0002
TitelBremerhaven Stadtgebiet, Luneplate Los 3
BeschreibungLieferung von Ökostrom für 2026 (elektrische Energie und HKN); - All-Inclusive Stromlieferung; - Ca. 300.000 kWh pro Jahr; - Verteilt auf 10 Abnahmestellen; - Davon 2 Abnahmestellen mit RLM-Zähler; näheres siehe Leistungsbeschreibung und Liste der Abnahmestellen
Interne Kennung2025-304 - Los 3
LosLOT-0003
TitelBremerhaven Fischereihafen Los 4
BeschreibungLieferung von Ökostrom für 2026 (elektrische Energie und HKN); - All-Inclusive Stromlieferung; - Ca. 430.000 kWh pro Jahr; - Verteilt auf 12 Abnahmestellen; - Davon 1 Abnahmestelle mit RLM-Zähler; näheres siehe Leistungsbeschreibung und Liste der Abnahmestellen
Interne Kennung2025-304 - Los 4
LosLOT-0004
TitelBremen Stadtgebiet Los 5
BeschreibungLieferung von Ökostrom für 2026 (elektrische Energie und HKN); - All-Inclusive Stromlieferung; - Ca. 1,8 Mio kWh pro Jahr; - Verteilt auf 70 Abnahmestellen; - Davon 10 Abnahmestellen mit RLM-Zähler; näheres siehe Leistungsbeschreibung und Liste der Abnahmestellen
Interne Kennung2025-304 - Los 5