545752-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Schloss Ludwigslust, Innenrestaurierung, Grundinstandsetzung Westflügel, Restaurator für Planung und Bauüberwachung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchloss Ludwigslust, Innenrestaurierung, Grundinstandsetzung Westflügel, Restaurator für Planung und Bauüberwachung
BeschreibungGeplant ist im Zeitraum 2019-2023 im denkmalgeschützten Barockschloss Ludwigslust die Durchführung der Restaurierung der Innenräume und Treppenhäuser sowie Fenster des Westflügels gemäß Denkmalpflegerischer Zielstellung unter Berücksichtigung nutzerspezifischer Belange, notwendiger Brandschutzmaßnahmen und statischer Ertüchtigungsmaßnahmen sowie die Umsetzung haus- und sicherheitstechnischer Anforderungen. Die zu vergebenden Leistungen umfassen die restauratorische Ausführungsplanung und Bauüberwachung für Leistungen der Fachgebiete Gemälde/Fassungen/architekturgebundene Ausstattungen/Wandmalereien/Textilien, für die gemäß Denkmalpflegerischer Zielstellung die Kosten in der jeweiligen EW-Bau des Realisierungsabschnittes genehmigt sind. Zu planen sind die Leistungen für ca. 30 Innenräume bzw. für ca. 2000 m² Fläche. Die Realisierung erfolgt auf Grundlage der 5 einzelnen, genehmigten EW- Bau in 5 einzelnen Abschnitten (genannt Realisierungsabschnitte RA), deren Bau- und Restaurierungsleistungen abzurechnen sind. Die Realisierungsabschnitte sind Lose, wobei die Ausführungsplanung und Bauüberwachung für den Restaurator nicht für einzelne Lose, sondern nur für alle 5 Lose zusammen vergeben wird. Diese Leistung des Restaurators wird als Zeithonorar zum Höchstpreis vergeben.
Interne Kennung10187 LWL West Restaurator
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Titel19D31197S
Interne Kennung1
LosLOT-0003
Titel19D31199S
Interne Kennung3
LosLOT-0004
Titel19D31200S
Interne Kennung4
LosLOT-0005
Titel19D31201S
Interne Kennung5
LosLOT-0002
Titel19D31198S
Interne Kennung2