See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Exploitation de services de navettes bus entre la station de métro « Les Près » et le stade lors des événements à la Decathlon Arena Stade Pierre Mauroy
Beschreibung: Le marché a pour objet l'exploitation de services de navettes bus entre la station de métro « Les Près » et le stade lors des événements à la Decathlon Arena Stade Pierre Mauroy. Lors des évènements à la Decathlon Arena Stade Pierre Mauroy, l'accessibilité au stade repose, en complément des accès routiers et des parcs de stationnement, sur le réseau de transport collectif de la METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE (MEL). Les possibilités d'accès au stade sont principalement garanties par les deux lignes de métro qui assurent un maillage structurant du territoire métropolitain. La ligne 1 permet, à partir des stations « 4 Cantons Stade Pierre Mauroy » et « Cité Scientifique Professeur Gabillard » à VILLENEUVE D'ASCQ, d'accéder en seulement 15 minutes à pied à l'entrée du stade. Afin d'assurer l'irrigation par les transports collectifs du territoire de la MEL mais aussi de permettre la meilleure répartition des flux de spectateurs en accès au stade, des navettes bus sont organisées entre la station « LES PRES » de la ligne 2 du métro et la Decathlon Arena Stade Pierre Mauroy. L'accord-cadre à bons de commande porte sur la mission d'organisation et d'exploitation du service de navettes bus de transports urbains de personnes entre la station de métro « LES PRES » de la ligne 2 du métro du réseau ILLEVIA de la Métropole Européenne de Lille (MEL) et la Decathlon Arena Stade Pierre Mauroy, lors d'événements ayant lieu en cette enceinte sise à Villeneuve d'Ascq (59650). Le titulaire assurera cette mission lors des matchs à domicile du LOSC, club de football résident de la Decathlon Arena Stade Pierre Mauroy, à savoir : - Au minimum, 19 rencontres du championnat de France de Ligue 1 ; - En fonction du succès sportif du club et des tirages au sort, des rencontres de coupes nationales (Coupe de France), de coupes européennes (Ligue des Champions ou Europa League), et éventuellement des rencontres amicales. À titre plus exceptionnel, la MEL pourra décider de commander la mission au titulaire lors d'autres évènements à la Decathlon Arena Stade Pierre Mauroy que les rencontres du LOSC.
Interne Kennung: 25SP28
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60172000 Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L'accord-cadre à bons de commande est mono attributaire. Il est passé sans montant minimum avec un montant maximum de 950 000 euros HT sur les 4 années. Le montant prévisionnel des services est de 950 000 euos HT pour les 4 années.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: À l'exception des marchés de fournitures, des marchés de prestations similaires peuvent être conclus en application de l'article R. 2122-7 du Code de la commande publique