545882-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur von Fähren – Landrevision der Elbfähre Aken (Elbe)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandrevision der Elbfähre Aken (Elbe)
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe der Leistungen zur Durchführung der Landrevision der Gierseilfähre der Stadt Aken (Elbe). Der Leistungsumfang umfasst die Werftüberholung einschließlich Untersuchungen, Transport, Schiffbau- und Schweißarbeiten, Instandsetzung mechanischer, hydraulischer und elektrischer Anlagen, Korrosionsschutz sowie weiterer Erneuerungs- und Modernisierungsmaßnahmen gemäß Leistungsverzeichnis und den zugehörigen Anlagen. Ziel ist die Wiederherstellung und Sicherstellung eines ordnungsgemäßen und sicheren Fährbetriebs.
Interne Kennung072-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50241200 Reparatur von Fähren
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe der Leistungen zur Durchführung der Landrevision der Gierseilfähre der Stadtwerke Aken (Elbe). Der Leistungsumfang umfasst die Werftüberholung einschließlich Untersuchungen, Transport, Schiffbau- und Schweißarbeiten, Instandsetzung mechanischer, hydraulischer und elektrischer Anlagen, Korrosionsschutz sowie weiterer Erneuerungs- und Modernisierungsmaßnahmen gemäß Leistungsverzeichnis und den zugehörigen Anlagen. Ziel ist die Wiederherstellung und Sicherstellung eines ordnungsgemäßen und sicheren Fährbetriebs.