545936-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen – HKL – Angiografieanlagen - Rhön Klinikum: Klinikum Frankfurt (Oder)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHKL – Angiografieanlagen - Rhön Klinikum: Klinikum Frankfurt (Oder)
BeschreibungMit dem vorliegenden Vergabeverfahren sollen für die Herzkatheterlabore des Rhön Klinikums Frankfurt (Oder) die Beschaffung von zwei Angiografieanlagen erfolgen. Zusätzlich ist optional die Neubeschaffung einer weiteren Angiografieanlage vorgesehen. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Ins¬besondere ist in diesem Zusammenhang die Unterlage „11_Leistungsverzeichnis_und_Preisblatt“ zu berücksichtigen
Interne Kennung527-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51411000 Installation von bildgebenden Geräten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Klinikum Frankfurt (Oder) beschafft für seine Herzkatheterlabore die Ersatzbeschaffung von zwei bestehenden Angiografieanlagen sowie optional die Neubeschaffung einer dritten Anlage, und zwar ein biplanes Zweiebenen-System für Saal 1, eine monoplane deckenmontierte Anlage für Saal 2 und – als Bedarfsposition – eine monoplane decken- oder bodenmontierte Anlage für Saal 3. Zum Leistungsumfang gehören außerdem die Demontage und Entsorgung der Altgeräte einschließlich Ausbau und Übergabe aller Datenträger an den Auftraggeber, die Schwerlastdecken zur Aufnahme der deckenhängenden Komponenten, ein hämodynamischer Messplatz, intravaskulärer Ultraschall und Ko-Registrierung, mobile und fest installierte Ultraschallsysteme, Strahlenschutz, OP-Leuchte, Großbild- und Schaltraum-Monitorkonzepte sowie – als Bedarfspositionen – ein OCT-System und ein Kontrastmittelinjektor. Ferner sind Wartungs- und Serviceleistungen, eine 24-monatige Gewährleistung sowie die Einhaltung der einschlägigen medizinprodukterechtlichen, technischen und datenschutzrechtlichen Anforderungen sicherzustellen. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Ins¬besondere ist in diesem Zusammenhang die Unterlage „11_Leistungsverzeichnis_und_Preisblatt“ zu berücksichtigen.
Interne Kennung0001