545992-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tragbare Computer – Lieferung von 300 Lenovo "Copilot+ PC" Notebooks
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 300 Lenovo "Copilot+ PC" Notebooks
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von 300 Notebooks des Herstellers Lenovo.
Interne Kennung2025-021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftraggeber hat frühzeitig beschlossen, die IT-Arbeitsumgebung von Windows 10 auf Windows 11 zusammen mit der verpflichtenden Einführung der Sicherheitslösung HP Sure Click umzustellen. Die Beschaffung von Notebooks erfolgt normalerweise über bestehende Rahmenverträge des Landes. Im Rahmen interner Funktionstests hat sich jedoch herausgestellt, dass die Nutzungsanforderungen des Auftraggebers leistungsstärkere und spezialisierte Geräte erforderlich machen. Dies ist maßgeblich dadurch begründet, dass die in den Rahmenverträgen angebotenen Notebooks zentrale Ausstattungsmerkmale nicht enthalten, die für den vorgesehenen Einsatz erforderlich sind. Es ist somit ein unvorhersehbarer technischer Zustand eingetreten. Die Durchführung eines Offenen Verfahrens mit einer verkürzten Angebotsfrist ist erforderlich, um vor dem Hintergrund der gesetzlichen Abkündigung des Windows-10-Supports zum 14.10.2025 dem Risiko einer sicherheitskritischen Betriebsunterbrechung entgegenzuwirken.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer verpflichtet sich gegenüber dem Auftraggeber zur Lieferung von 300 Notebooks des Herstellers Lenovo. Die im Leistungskatalog definierten Vorgaben und Mindestanforderungen sind dabei zwingend zu erfüllen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, ausschließlich Fabrikneuware auszuliefern, die frei von Mängeln und Rechten Dritter ist. Die Lieferung muss spätestens fünf Wochen nach Zuschlagserteilung erfolgen.