2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung BPaaS SOC - Dienstleistung Security Operation Center im Auftrag der neu-itec GmbH
Beschreibung: Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein externer Dienstleister gesucht, der den Betrieb eines Security Operations Centers (SOC) übernimmt. Das SOC soll einen umfassenden Schutz der IT-Infrastruktur der neu-itec und Ihrer Kunden gewährleisten, potenzielle Bedrohungen frühzeitig erkennen, analysieren und geeignete Reaktionsmaßnahmen einleiten. Ziel ist ein dauerhaftes, risikoorientiertes Sicherheitsmonitoring unter Einhaltung anerkannter Standards (z. B. ISO 27001, BSI IT-Grundschutz, NIS-2-Richtlinie, etc.). Das SOC muss 24/7 verfügbar sein und sowohl technische als auch organisatorische Maßnahmen zum Schutz der IT-Systeme des Auftraggebers umfassen. Die Netze der Umgebungen sind segmentiert. Die Datei „Anforderungen.xls“ listet die Mindestanforderungen an die zu erbringenden Leistungen in einzelnen Positionen auf.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Beschaffung BPaaS SOC - Dienstleistung Security Operation Center
Beschreibung: Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein externer Dienstleister gesucht, der den Betrieb eines Security Operations Centers (SOC) übernimmt. Das SOC soll einen umfassenden Schutz der IT-Infrastruktur der neu-itec und Ihrer Kunden gewährleisten, potenzielle Bedrohungen frühzeitig erkennen, analysieren und geeignete Reaktionsmaßnahmen einleiten. Ziel ist ein dauerhaftes, risikoorientiertes Sicherheitsmonitoring unter Einhaltung anerkannter Standards (z. B. ISO 27001, BSI IT-Grundschutz, NIS-2-Richtlinie, etc.). Das SOC muss 24/7 verfügbar sein und sowohl technische als auch organisatorische Maßnahmen zum Schutz der IT-Systeme des Auftraggebers umfassen. Die Netze der Umgebungen sind segmentiert. Die Datei „Anforderungen.xls“ listet die Mindestanforderungen an die zu erbringenden Leistungen in einzelnen Positionen auf. Schritt 1 des Verfahrens: Das Vorhaben wird europaweit in einem Verhandlungsverfahren mit vorgelagerten Teilnahmewettbewerb durchgeführt. In diesem Teilnahmewettbewerb ist zunächst ein Teilnahmeantrag (Anschreiben und Nachweise) über das Vergabeportal subreport ELViS einzureichen. Schritt 2 des Verfahrens: Nach Prüfung der Teilnahmeanträge erhalten die erfolgreichen, geeigneten Bewerber eine Vertraulichkeitsvereinbarung mit der Aufforderung um Bestätigung. Nach erfolgtem Austausch ergeht dann die Aufforderung zur Erarbeitung der Angebote. Schritt 3 des Verfahrens - Prüfung und Wertung der Angebote: Nach Prüfung der Angebote werden mit den Bietern der drei wirtschaftlichsten Angebote, Aufklärungs- und Verhandlungsgespräche geführt. Schritt 4 des Verfahrens – Zuschlagserteilung: Mit Abschluss der Aufklärungs- und Verhandlungsgespräche erfolgt die Versendung der Mitteilung gem. § 134 GWB. Im Anschluss erfolgt die Erteilung des Zuschlags.
Interne Kennung: LOT-0001 2025/187PU
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Laufzeit des Rahmenvertrags wird mit 24 Monaten geschlossen und verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr (max. 2 x), sofern er nicht von einer Vertragspartei mit einer Frist von 3 Monaten vor Ablauf schriftlich gekündigt wurde.