546038-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen – Reinigung unter den Bahnsteigen auf 9 Bahnhöfen in 3 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigung unter den Bahnsteigen auf 9 Bahnhöfen in 3 Losen
BeschreibungReinigung unter den Bahnsteigen auf 9 Bahnhöfen in 3 Losen
Interne KennungINF2-0383-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelStrausberger Platz, Weberwiese, Frankfurter Tor
BeschreibungDer Sanierungsbereich für LOS-1 umfasst auf der U-Bahnlinie 5 die Bahnhöfe Strausberger-Platz (Sr), Weberwiese (WR), und Frankfurter Tor (FT). Bei den zu reinigenden/dekontaminierenden Bereichen der Bahnhöfe handelt es sich um die Versorgungsschächte, die in der Regel auf beiden Gleisseiten längs, parallel zum Gleis, unter der Bahnsteigplatte (teilweise getrennt durch Betonsockel für Tunnelstützen bzw. eine tragende Wand mit teilweise begehbaren Durchbrüchen) verlau-fen, und sich beidseitig bis zu den Trompetenbereichen erstrecken. Jeweils zum Ende des Bahnhofs in Richtung Tunnel im Bereich unter den Betriebsräumen bis zum Beginn der Trompete können sich die Versorgungsschächte verengen, und in Höhen und Breiten differieren. Definition "Trompete": Dreieckiger Tunnel-bereich hinter den letzten Betriebsräumen in dem die Gleise zusammengeführt werden. Dieser Bereich darf nur mit einem SIPO/SAKRA betreten werden!!!) In diesem Bereich erfolgt der Kabelübergang vom Bahnhofsbereich (unter dem Bahnsteig) zur Tunnelwand. Die Versorgungsschächte sind von beiden Stirnseiten, im Trompetenbereich zwi-schen den Gleisen, vereinzelt auch über Zugänge im Bereich der Betriebsräume, sowie über Luken auf dem Bahnsteig her zugänglich. Innerhalb der Schächte befinden sich an der Wand zum Gleis Kabelpritschen in mehreren Etagen über die komplette Länge der Schächte. Gleichfalls können sich in den Schächten weitere Versorgungsmedien (Wasser, Abwasser, etc) befinden. Unter normalen Umständen ist der Sanierungsbereich weder nass noch feucht.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine
LosLOT-0002
TitelSamariter Straße, Frankfurter Allee, Magdalenenstraße
BeschreibungDer Sanierungsbereich für LOS-2 umfasst auf der U-Bahnlinie 5 die Bahnhöfe Samariterstraße (Sa), Frankfurter Allee (Ff), und Magdalenenstraße (Md). Bei den zu reinigenden/dekontaminierenden Bereichen der Bahnhöfe handelt es sich um die Versorgungsschächte, die in der Regel auf beiden Gleisseiten längs, parallel zum Gleis, unter der Bahnsteigplatte (teilweise getrennt durch Betonsockel für Tunnelstützen bzw. eine tragende Wand mit teilweise begehbaren Durchbrüchen) verlaufen, und sich beidseitig bis zu den Trompetenbereichen erstrecken. Jeweils zum Ende des Bahnhofs in Richtung Tunnel im Bereich unter den Betriebsräumen bis zum Beginn der Trompete können sich die Versorgungsschächte verengen, und in Höhen und Breiten differieren. Definition "Trompete": Dreieckiger Tunnel-bereich hinter den letzten Betriebsräumen in dem die Gleise zusammengeführt werden. Dieser Bereich darf nur mit einem SIPO/SAKRA betreten werden!!!) In diesem Bereich erfolgt der Kabelübergang vom Bahnhofsbereich (unter dem Bahnsteig) zur Tunnelwand. Die Versorgungsschächte sind von beiden Stirnseiten, im Trompetenbereich zwi-schen den Gleisen, vereinzelt auch über Zugänge im Bereich der Betriebsräume, sowie über Luken auf dem Bahnsteig her zugänglich. Innerhalb der Schächte befinden sich an der Wand zum Gleis Kabelpritschen in mehreren Etagen über die komplette Länge der Schächte. Gleichfalls können sich in den Schächten weitere Versorgungsmedien (Wasser, Abwasser, etc) befinden. Unter normalen Umständen ist der Sanierungsbereich weder nass noch feucht.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLichtenberg, Friedrichsfelde, Tierpark
BeschreibungDer Sanierungsbereich für LOS-3 umfasst auf der U-Bahnlinie 5 die Bahnhöfe Lichtenberg (Li), Friedrichsfelde (Fi), und Tierpark (Tk). Bei den zu reinigenden/dekontaminierenden Bereichen der Bahnhöfe handelt es sich um die Versorgungsschächte, die in der Regel auf beiden Gleisseiten längs, parallel zum Gleis, unter der Bahnsteigplatte (teilweise getrennt durch Betonsockel für Tunnelstützen bzw. eine tragende Wand mit teilweise begehbaren Durchbrüchen) verlaufen, und sich beidseitig bis zu den Trompetenbereichen erstrecken. Jeweils zum Ende des Bahnhofs in Richtung Tunnel im Bereich unter den Betriebsräumen bis zum Beginn der Trompete können sich die Versorgungsschächte verengen, und in Höhen und Breiten differieren. Definition "Trompete": Dreieckiger Tunnelbereich hinter den letzten Betriebsräumen in dem die Gleise zusammengeführt werden. Dieser Bereich darf nur mit einem SIPO/SAKRA betreten werden!!!) In diesem Bereich erfolgt der Kabelübergang vom Bahnhofsbereich (unter dem Bahnsteig) zur Tunnelwand. Die Versorgungsschächte sind von beiden Stirnseiten, im Trompetenbereich zwi-schen den Gleisen, vereinzelt auch über Zugänge im Bereich der Betriebsräume, sowie über Luken auf dem Bahnsteig her zugänglich. Innerhalb der Schächte befinden sich an der Wand zum Gleis Kabelpritschen in mehreren Etagen über die komplette Länge der Schächte. Gleichfalls können sich in den Schächten weitere Versorgungsmedien (Wasser, Abwasser, etc) befinden. Unter normalen Umständen ist der Sanierungsbereich weder nass noch feucht.
Interne KennungLOT-0003