546064-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Baumaßnahme der Bundeswehr, GefÜbZH Altmark – Kaserne Letzlingen, GNUE "Neubau Feuerwache Altmark - Hauptwache" – Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung nach § 54 HOAI – Leistungsphase 3-4 HOAI (§ 54 HOAI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumaßnahme der Bundeswehr, GefÜbZH Altmark – Kaserne Letzlingen, GNUE "Neubau Feuerwache Altmark - Hauptwache" – Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung nach § 54 HOAI – Leistungsphase 3-4 HOAI (§ 54 HOAI)
BeschreibungPlanungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung
Interne KennungMBD-2026-0344
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelBaumaßnahme der Bundeswehr, GefÜbZH Altmark – Kaserne Letzlingen, GNUE "Neubau Feuerwache Altmark - Hauptwache" – Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung nach § 54 HOAI und gemäß RBBau (Stand 2021) – Leistungsphase 3-4 HOAI (§ 54 HOAI)
BeschreibungEs werden Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung gem. § 54 HOAI und gemäß RBBau (Stand 2021) - Aufstellung der EW – Bau (LPH 3 – 4) für den Neubau einer Feuerwache (Hauptwache) im GefÜbZH Altmark – Kaserne in Letzlingen vergeben. Der Auftrag wird Stufenweise vergeben. Die Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht als Option ohne Anspruch darauf. Die Ausführung des Gebäudes soll in kompakter, nachhaltiger, konstruktiveinfacher, idealerweise mit hohem Vorfertigungsgrad oder modularer Bauweise erfolgen, um den Ansprüchen an die militärische Nutzung gerecht zu werden. Das Gebäude soll als Niedrigstenergiegebäude (EffizienzgebäudeBund 40) errichtet werden. Die Nutzungsfläche beträgt insgesamt ca. 1.200 m². Das Vorhaben wird auf einem freien Baufeld errichtet. Die Bauzeit soll ca. 24 Monate betragen. Die geschätzten Gesamtbaukosten (einschl. anteiliger Baunebenkosten) belaufen sich auf ca. 8.700.000 Euro. Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser- oder Gasanlagen Honorarzone II Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen Honorarzone II Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen Honorarzone III Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen Honorarzone II Anlagengruppe 5 Fernmeldeanlagen Honorarzone II Anlagengruppe 7 Nutzungsspezifische und Verfahrenstechnische Anlagen Honorarzone III Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation Honorarzone III Das Bauprojekt ist als BIM-Maßnahme eingestuft. Die Umsetzung der BIM-Methodik ist erforderlich. Der BIM-Masterplan Level III ist anzuwenden.
Interne KennungMBD-2026-0344 Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Gesamtumfang der zu vergebenden Leistungen nach § 54 HOAI beinhaltet zunächst die Leistungs¬phasen 3 bis 4. Eine Weiterbeauftragung der Leistungs¬phasen 5 bis 8 ist vorgesehen.