546098-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Hamburger Klimaplan – Zielgruppengerechte Kommunikationskampagne zur Aktivierung von Stakeholdern zur Umsetzung der Klimaziele im Bereich Wohngebäude in Hamburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHamburger Klimaplan – Zielgruppengerechte Kommunikationskampagne zur Aktivierung von Stakeholdern zur Umsetzung der Klimaziele im Bereich Wohngebäude in Hamburg
BeschreibungZur Erreichung der Ziele des Hamburger Klimaplans im Wohngebäudebereich hat die Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) die „Machbarkeitsstudie zur Erreichung der Klimaschutzziele im Bereich Wohngebäude in Hamburg“ durchführen lassen. Die Machbarkeitsstudie empfiehlt Umsetzungsbausteine, darunter die zentrale Kommunikation durch die FHH, u. a. zur Aktivierung von Eigentümerinnen und Eigentümern von Wohngebäuden zur energetischen Modernisierung. In 2023 wurde bereits eine umfassende Kommunikationsstrategie zur Vermittlung der Förderangebote zur klimagerechten Sanierung von Wohnraum sowie von Informations- und Beratungsinstrumenten entwickelt. Diese soll unter Beibehaltung der zentralen Kampagnenelemente als Ausgangspunkt für die strategische Weiterentwicklung und Optimierung der Kampagne dienen.
Interne KennungBSW-VVT EU-WSB1-434-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOption auf dreimalige Verlängerung des Vertrages um jeweils ein Jahr bis 31.12.2027, 31.12.2028, 31.12.2029, vorbehaltlich der Verfügbarkeit der finanziellen Haushaltsmittel