546108-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Prestations d'assistance et de pilotage pour le plateau projet des systèmes d'information du CDG Express
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrestations d'assistance et de pilotage pour le plateau projet des systèmes d'information du CDG Express
BeschreibungLa présente consultation a pour objet des prestations de pilotage de projet, d'assistance à maîtrise d'ouvrage, de responsabilité de fonctions transverses et d'appui technique et opérationnel au sein du plateau projet de la Direction des Systèmes d'Information et des Espaces (DSIE) de Hello Paris Services, en vue de la mise en service du CDG Express. La consultation porte, pour l'essentiel des lots, sur la poursuite de prestations en cours d'exécution. Les périmètres confiés sont engagés et les échéances du programme s'imposent sans période de montée en charge possible. Le titulaire de chaque lot devra être en mesure d'assurer la maîtrise opérationnelle du périmètre dès la notification du marché.
Interne KennungHPS_BILL2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelPilote projet domaine Exploitation
BeschreibungLe Pilote Projet Exploitation assure la mise en oeuvre et la maîtrise opérationnelle du domaine Exploitation de la DSIE, depuis le cadrage jusqu'à la contribution effective à la mise en service. Il exerce, par délégation de la DSIE, une autorité fonctionnelle sur les sujets de son périmètre et rend compte à la Direction DSIE.
Interne KennungLOT1
LosLOT-0002
TitelPilote projet domaine Maintenance et Systèmes embarqués
BeschreibungLe Pilote Projet Maintenance et Systèmes embarqués assure la mise en oeuvre et la maîtrise opérationnelle du domaine Maintenance et Systèmes embarqués de la DSIE, depuis la fin de conception jusqu'à la contribution effective à la mise en service. Il exerce, par délégation de la DSIE, une autorité fonctionnelle sur les sujets de son périmètre et rend compte à la Direction DSIE.
Interne KennungLOT2
LosLOT-0003
TitelPilote projet domaine Finance, QSE et RH
BeschreibungLe Pilote Projet Finance, QSE et RH assure la mise en oeuvre et la maîtrise opérationnelle du domaine Finance, QSE et RH de la DSIE, depuis la fin de conception jusqu'à la contribution effective à la mise en service. Il exerce, par délégation de la DSIE, une autorité fonctionnelle sur les sujets de son périmètre et rend compte à la Direction DSIE.
Interne KennungLOT3
LosLOT-0004
TitelAMO domaine Marketing, Services et Communication
BeschreibungL'AMO domaine Marketing, Services et Communication intervient en appui direct du pilotage du domaine, dans une logique d'assistance engagée visant à renforcer la mise sous contrôle progressive du périmètre jusqu'à la mise en service.
Interne KennungLOT4
LosLOT-0005
TitelResponsable Architecture et Intégration
BeschreibungLe Responsable Architecture et Intégration garantit la cohérence globale, la maîtrise des interfaces et la robustesse systémique du système d'information de Hello Paris, et sécurise son intégration transverse jusqu'à la mise en exploitation. Il intervient sous le pilotage direct de la Direction DSIE, demeure l'interlocuteur unique de celle-ci sur son périmètre et exerce un rôle de recommandation forte sur les sujets d'architecture transverse.
Interne KennungLOT5
LosLOT-0006
TitelResponsable Socle Technique et IT4IT
BeschreibungLe dispositif Socle Technique et IT4IT garantit la robustesse, la sécurité, la performance et l'exploitabilité des fondations techniques du système d'information de Hello Paris, structure les capacités nécessaires au futur RUN et assure l'appui documentaire et opérationnel nécessaire à la préparation de l'exploitation. Il repose sur trois profils complémentaires, un Responsable Socle Technique et IT4IT qui porte la responsabilité technique de l'ensemble, un appui à la gestion des connaissances et un appui de proximité, complétés par une tranche conditionnelle d'expertises techniques. Le contenu de chaque profil est précisé à la section 6. Le dispositif intervient sous le pilotage direct de la Direction DSIE, en cohérence avec les orientations définies avec la fonction Architecture et Intégration. Le Responsable Socle Technique et IT4IT demeure l'interlocuteur unique de la Direction sur le périmètre du lot et assure la cohérence des travaux des trois profils.
Interne KennungLOT6
LosLOT-0007
TitelDispositif Build-to-Run
BeschreibungLe dispositif Build-to-Run est un dispositif transverse au sein de la DSIE, dédié à la sécurisation du passage des systèmes de la phase BUILD vers la phase RUN, dans un environnement ferroviaire à fortes exigences de disponibilité, de sécurité et de robustesse. Sa valeur ajoutée réside dans la mise en cohérence des travaux des différents acteurs de la DSIE, la structuration et l'animation du dispositif de préparation à l'exploitation, et la consolidation d'une vision globale, objectivée et partagée de l'état de readiness des systèmes en vue de la mise en service.
Interne KennungLOT7
LosLOT-0008
TitelOrdonnancement, Pilotage et Coordination (OPC) général
BeschreibungL'OPC général assure, pour le compte de la Direction DSIE, l'ordonnancement, le suivi et la coordination transverse de l'ensemble des sujets portés par la direction, jusqu'à la mise en service et pendant la phase de stabilisation. Il intervient en appui direct du Directeur des Systèmes d'Information et des Espaces, auquel il rend compte.
Interne KennungLOT8
LosLOT-0009
TitelDevOps et industrialisation du socle cloud
BeschreibungLe titulaire assure la mise en oeuvre opérationnelle du socle cloud Azure de Hello Paris Services et des dispositifs d'industrialisation associés. Il intervient en réalisation des orientations et des standards définis par le Responsable Socle Technique et IT4IT et par la fonction Architecture et Intégration, sous le pilotage de la Direction DSIE.
Interne KennungLOT9