546135-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Anbau Hort mit Kinderbistro und Erweiterung Krippe am Kindergarten in Oberstreu ● Fachplanung Technische Ausrüstung ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbau Hort mit Kinderbistro und Erweiterung Krippe am Kindergarten in Oberstreu ● Fachplanung Technische Ausrüstung ELT
BeschreibungDie Gemeinde Oberstreu plant den Anbau eines Hortes mit Kinderbistro und die Erweiterung der Krippenplätze am bestehenden Kindergarten in Oberstreu. ● Die Maßnahmen im Bestand sollen sich mit Ausnahme des direkten Anschlusses der Erweiterung auf Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Innenbereich beschränken, einschließlich dem Austausch von Belägen und Verkleidungen (Boden / Wand / Decke). ● Die geschätzten Baukosten (KG 300 – 600) werden nach einer ersten Grobkostenermittlung derzeit mit ca. 1,38 Mio. € brutto angenommen.
Interne KennungIII/03-4234-VgV04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnbau Hort mit Kinderbistro und Erweiterung Krippe am Kindergarten in OberstreuFachplanung Technische Ausrüstung ELT
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung ELT (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 1, § 53) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 4 + 5: stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9, (Der AG geht davon aus, dass die LPH 4 nur in ALG 1 [HLS] erforderlich sein wird.) | vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2, einschl. zugehörige Besondere Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM Ingenieurvertrag – Technische Ausrüstung ● Besondere Leistungen: LPH 3: Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren | LPH 8: Beraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen Stufe 1 entnommen werden. Weitere werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne KennungIII/03-4234-VgV03