54617-2026 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Personenbeförderungsleistungen im Linienverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonenbeförderungsleistungen im Linienverkehr
BeschreibungPersonenbeförderungsleistungen im Linienverkehr - 9 Lose
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 22
Beschreibung• Linie 320 verkehrt zwischen Witten-Rüdinghausen und Bochum-Querenburg bzw. Sprockhövel-Niedersprockhövel über Witten-Annen, Witten Hauptbahnhof, Witten-Heven und Witten-Herbede. • Die Linie 320 hat verschiedene Endpunkte. Je nach Tagesart und Zeit fährt die Linie folgende Endpunkte an: Bochum-Querenburg Ruhr-Universität (SVZ und Sa+So), Sprockhövel-Niedersprockhövel Kirche, Witten Hauptbahnhof, Witten-Annen Wende Am Hang, Witten-Rüdinghausen Auf dem Wellerskamp. • Zwischen Witten-Heven und Witten-Herbede führt der Linienweg wegen Sperrung einer Brücke für Gelenkomnibusse über die Autobahn A43 • Wegen einer Baumaßnahme zwischen Witten-Herbede und Sprockhövel-Niedersprockhövel wird in Richtung Witten-Herbede eine Umleitung über die Autobahn A43 gefahren. Des Weiteren ist der Linienweg um den Abschnitt zwischen Bochum-Stiepel und Sprockhövel-Niedersprockhövel während der Baumaßnahme erweitert. • Im Zeitraum 1. Mai bis 3. Oktober eines Jahres ist die Linie an Sonn- und Feiertagen betrieblich mit der Linie 375 an der Haltestelle Bochum-Querenburg Ruhr-Universität durchgebunden (Sommerfahrplan). Die Linie 375 verkehrt dann zwischen Bochum-Querenburg und Witten Hauptbahnhof über Witten-Heven. • Im Zeitraum 4. Oktober bis 30. April entfällt diese Durchbindung. • Die Linie 320 verkehrt montags bis freitags zwischen Witten Hauptbahnhof und Witten-Rüdinghausen im Viertelstundentakt. Montags bis freitags vormittags und samstags beginnen und enden einzelne Fahrten in Witten-Annen. Der Abschnitt zwischen Witten Hauptbahnhof und Witten-Heven wird im Halbstundentakt bedient. Die Linienäste Witten-Haven und Bochum-Querenburg bzw. Sprockhövel-Niedersprockhövel an allen Tagen im Stundentakt befahren. • Die Linie 320 wird mit Gelenkomnibussen gefahren. • Nach Ende der Baumaßnahme zwischen Witten-Herbede und Steinenhaus ändert sich die Kursverteilung und der Leistungsumfang. • Los 22 umfasst auch die Einsatzwagen 22.1 früh, 22.2 früh, 22.3 spät und 22.44 spät • Einsatzwagen 22.1 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus • Einsatzwagen 22.1 früh fährt im ersten Teil zwischen Witten-Herbede Knappensiedlung und Witten Rathaus über den Linienweg der Linie 320 • Zwischen Witten-Heven und Witten-Herbede führt der Linienweg wegen Sperrung einer Brücke für Gelenkomnibussen über die Autobahn A43 • Nach dem ersten Teil erfolgt eine Leerfahrt zur Haltestelle Urbanusstraße in Bochum-Langendreer • Im zweiten Teil fährt der Einsatzwagen 22.1 von Bochum-Langendreer Urbanusstraße nach Bochum-Werne Mitte über die Linienwege der Linien 364, 366 und 355. • Einsatzwagen 22.2 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus • Einsatzwagen 22.2 früh fährt im ersten Teil von Witten-Rüdinghausen Haltestelle Im Eickhoff nach Witten Rathaus über den Linienweg der Linie 320 • Nach dem ersten Teil erfolgt eine Leerfahrt zur Haltestelle Holzkamp-Gesamtschule (Schulbushaltestelle) • Im zweiten Teil fährt der Einsatzwagen von der Haltestelle Holzkamp-Gesamtschule Witten zur Waldorfschule (Blote-Vogel-Schule) in Witten-Annen • Bis zur Haltestelle Dortmunder Straße folgt der Einsatzwagen dem Linienweg der Linie 375 und anschließend auf dem direkten Weg zur Wendeschleife an der Waldorfschule (Blote-Vogel-Schule). • Einsatzwagen 22.3 spät verkehrt mittags an Schultagen montags bis freitags mit einem Gelenkbus. • Einsatzwagen 22.3 spät fährt montags bis freitags von Witten Rathaus nach Witten-Herbede über die Linienwege der Linien 379 und 375. • Zwischen den Haltestellen Husemannstraße und Wetterstraße fährt der Einsatzwagen den direkten Weg über die Haltestelle Haus Witten. • An Dienstagen und Freitagen hat der Einsatzwagen noch einen zweiten Teil • Nach dem ersten Teil erfolgt nur dienstags und freitags eine Leerfahrt von der Haltestelle Herbede Mitte zur Haltestelle Hardenstein-Gesamtschule. • Im zweiten Teil fährt der Einsatzwagen von der Haltestelle Hardenstein-Gesamtschule nach Witten Rathaus über die Linienwege der Linien 375 und 379. • Zwischen Witten Wetterstraße und Husemannstraße fährt der Einsatzwagen auf direktem Weg und nicht über Witten Hauptbahnhof • Einsatzwagen 22.4. spät verkehrt mittags an Schultagen montags bis freitags mit einem Gelenkbus. • Einsatzwagen 22.4 fährt von Witten-Herbede Hardenstein-Gesamtschule nach Witten Rathaus über die Linienwege der Linie 374 und 320 • An der Haltestelle Hardenstein-Gesamtschule (Schulbushaltestelle) wird der Bus schon ca. 10 Minuten vor der Abfahrtszeit bereitgestellt, um den Schülern der Gesamtschule aus Sicherheitsgründen einen Zustieg zu ermöglichen. • Zwischen Witten-Herbede und Witten-Heven führt der Linienweg wegen Sperrung einer Brücke für Gelenkomnibusse über die Autobahn A43 Für die Abwicklung der Verkehre sind 5 Gelenkomnibusse erforderlich.
Interne Kennung2025/08Se Los 22
LosLOT-0002
TitelLos 23
Beschreibung• Linie 376 verkehrt zwischen Witten Hauptbahnhof und Herdecke bzw. Hagen-Vorhalle über Witten Auf dem Schnee und Herdecke-Kirchende. • Ab der Haltestelle Herdecke Hengsteyseestraße wird die Linie in zwei Linienäste mit unterschiedlichen Endhaltestellen aufgeteilt. • Die Linie fährt dann entweder weiter zur Haltestelle Friedrich-Harkort-Gymnasium oder Hagen-Vorhalle Bahnhof. • Die Linie 376 wird mit Gelenkomnibussen gefahren • Los 23 umfasst auch die Einsatzwagen 23.1 früh, 23.2 früh, 23.3 spät und 23.4 spät • Einsatzwagen 23.1 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkbus. • Einsatzwagen 23.1 früh fährt über den Linienweg der Linie 376 von Herdecke Friedrich-Harkort-Gymnasium nach Bochum-Querenburg Ruhr Universität. • Während der Vorlesungszeiten an der Ruhr-Universität Bochum hat der Einsatzwagen noch einen zweiten Teil. • Nach dem ersten Teil erfolgt eine Leerfahrt zur Haltestelle Marienhospital Witten. • Ab Marienhospital Witten fährt der Einsatzwagen über den gleichen Weg wie im ersten Teil nach Bochum-Querenburg Ruhr-Universität. • Während der Semesterferien an der Ruhr-Universität Bochum endet der erste Teil in Witten an der Haltestelle Bahnhofstraße und der zweite Teil entfällt. • Einsatzwagen 23.2 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkbus. • Einsatzwagen 23.2 früh fährt über den Linienweg der Linie 376 von Herdecke Friedrich-Harkort-Gymnasium nach Bochum-Querenburg Ruhr Universität. • Nach dem ersten Teil erfolgt eine Leerfahrt zur Haltestelle Bahnhofstraße Witten. • Während der Semesterferien der Ruhr-Universität Bochum entfallen der erste und dritte Teil. Es wird dann nur die Fahrt von Witten Bahnhofstraße bis Herdecke Friedrich-Harkort-Gymnasium durchgeführt. • Im zweiten Teil führt der Linienweg ab der Haltestelle Husemannstraße übder die Haltestelle Bachstraße zur Haltestelle Bruchschule und dann weiter auf dem Linienweg der Linie 376 nach Herdecke. • Einsatzwagen 23.3 spät verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkbus. • Einsatzwagen 23.3 spät fährt über den Linienweg der Linie 376 von Witten Hauptbahnhof bis Heredecke Wilhelm-Huck-Straße im ersten Teil und im zweiten Teil von der Haltestelle Holzkamp-Gesamtschule (Schulbushaltestelle) nach Witten Hauptbahnhof. • Nach dem ersten Teil erfolgt eine Leerfahrt zur Haltestelle Holzkamp-Gesamtschule (Schulbushaltestelle). • Einsatzwagen 23.4 spät verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkbus. • Einsatzwagen 23.4 spät fährt von Witten-Herbede Zu den Eichen nach Sprockhövel-Niedersprockhövel Gedulderweg über die Linienwege der Linien 374 und 320 inklusive der Bedienung der Haltestelle Hardenstein-Gesamtschule. • An der Starthaltestelle wird der Bus schon ca. 10 Minuten vor der Abfahrtszeit bereitgestellt, um den Schülern der Gesamtschule aus Sicherheitsgründen einen Zustieg zu ermöglichen. Für die Abwicklung der Verkehre sind 5 Gelenkomnibusse erforderlich.
Interne Kennung2025/08Se Los 23
LosLOT-0003
TitelLos 24
Beschreibung• Linie 376 verkehrt zwischen Witten Hauptbahnhof und Herdecke bzw. Hagen-Vorhalle über Witten Auf dem Schnee und Herdecke-Kirchende. • Ab der Haltestelle Herdecke Hengsteyseestraße wird die Linie in zwei Linienäste mit unterschiedlichen Endhaltestellen aufgeteilt. • Die Linie fährt dann entweder weiter zur Haltestelle Friedrich-Harkort-Gymnasium oder Hagen-Vorhalle Bahnhof. • Die Linie 376 wird mit Gelenkomnibussen gefahren • Los 24 umfasst auch die Einsatzwagen 24.1 früh und 24.2 spät • Einsatzwagen 24.1 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkbus. • Einsatzwagen 24.1 früh fährt auf den Linienwegen der Linien 376 und 379 von Herecke Schraberg nach Bochum-Langendreer Rudolf-Steiner-Schule. • Zwischen den Haltestellen Bruchschule und Witten Rathaus führt der Linienweg über die Haltestelle Bachstraße. • Zwischen den Haltestellen Lerchenstraße und Langendreerholz führt der Linienweg auf direktem Weg ohne die Bedienung der Haltestelle Hörder Straße. • Einsatzwagen 24.2 spät verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkbus. • Einsatzwagen 24.2 spät fährt über den Linienweg der Linie 375 von Witten Holzkamp-Gesamtschule nach Witten Oberkrone über Witten Rathaus und Witten Hauptbahnhof. • An der Haltestelle Holzkamp-Gesamtschule (Schulbushaltestelle) wird der Bus schon 15 Minuten vor der Abfahrtszeit bereitgestellt, um den Schülern der Gesamtschule aus Sicherheitsgründen einen Zustieg zu ermöglichen. Für die Abwicklung der Verkehre sind 3 Gelenkomnibusse erforderlich.
Interne Kennung2025/08Se Los 24
LosLOT-0004
TitelLos 25
Beschreibung• Die Linie SB36 fährt zwischen Gelsenkirchen Hauptbahnhof und Bottrop-Kirchhellen über Gelsenkirchen-Horst und Gladbeck. • Ab ca. 21:00 Uhr endet die Linie an der Haltestelle Schloß Horst • Die Linie SB36 wird mit Gelenkomnibussen gefahren • Die Linie 382 zwischen Gelsenkirchen-Bismarck und Gelsenkirchen-Feldmark über Gelsenkirchen Hbf. • Die Linie 382 wird mit Gelenkomnibussen gefahren. Für die Abwicklung der Verkehre sind 2 Gelenkomnibusse erforderlich.
Interne Kennung2025/08Se Los 25
LosLOT-0005
TitelLos 26
Beschreibung• Die Linie 365 verkehrt zwischen Bochum-Wattenscheid und Bochum Hauptbahnhof über Bochum-Höntrop, Bochum-Weitmar und Bochum-Ehrenfeld. • In den Tagesrandlagen und sonntags ganztägig beginnen und enden die Fahrten an der Haltestelle Freiheitstraße in Bochum-Wattenscheid. • Die Linie 365 wird mit Gelenkomnibussen gefahren. • Die Linie 350 verkehrt zwischen Bochum Hauptbahnhof und Hattingen Mitte über die Bochumer Königsallee, Bochum-Stiepel, Hattingen-Blankenstein und Hattingen-Welper. • In den Tagesrandlagen beginnen und enden einzelne Fahrten in Bochum-Stiepel an der Haltestelle Stiepler Dorfkirche. • Die Linie 350 wird mit Gelenkomnibussen gefahren • Das Los 26 umfasst auch die Einsatzwagen 26.1 früh und 26.2 spät • Einsatzwagen 26.1 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkbus • Einsatzwagen 26.1 früh hat zwei Fahrtstücke. • Im ersten Teil fährt der Einsatzwagen über den Linienweg der Linie 350 von Hattingen Burg Blankenstein zum Schulzentrum Hattingen in Hattingen-Holthausen. • Von der Haltestelle Käthe-Kollwitz-Straße führt der Linienweg auf direktem Weg zum Schulzentrum Hattingen über die Straßen An der Hunsebeck, Zum Ludwigstal und Hölter Busch. • Nach dem ersten Teil erfolgt eine Leerfahrt nach Bochum-Stiepel zur Haltestelle Vorm Felde. • Im zweiten Teil fährt der Einsatzwagen über die Linienwege der Linien 350 und 339 von Bochum-Stiepel Vorm Felde bis Bochum Lohring. • Bei der Anfahrt zur Haltestelle Haarstraße ist die Besonderheit, dass zunächst an der Haltestelle vorbeigefahren und im Kreisverkehr gewendet wird um dann zunächst die Haltestelle auf der Seite der Grundschule angefahren wird. Dies wird aus Sicherheitsgründen beim Ausstieg für die Grundschüler so betrieblich umgesetzt. • Einsatzwagen 26.2 spät verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkbus. • Einsatzwagen 26.2 spät fährt vom Schulzentrum Hattingen nach Hattingen-Blankenstein über den Linienweg der Linie 350 bis zur Haltestelle Burg Blankenstein. • Zwischen Schulzentrum Hattingen und der Haltestelle Käthe-Kollwitz-Straße führt der Linienweg über den direkten Weg über die Straßen Hölter Busch, Zum Ludwigstal und An der Hunsebeck Für die Abwicklung der Verkehre sind 4 Gelenkomnibusse erforderlich.
Interne Kennung2025/08Se Los 26
LosLOT-0006
TitelLos 27
Beschreibung• Linie 320 verkehrt zwischen Witten-Rüdinghausen und Bochum-Querenburg bzw. Sprockhövel-Niedersprockhövel über Witten-Annen, Witten Hauptbahnhof, Witten-Heven und Witten-Herbede. • Die Linie 320 hat verschiedene Endpunkte. Je nach Tagesart und Zeit fährt die Linie folgende Endpunkte an: Bochum-Querenburg Ruhr-Universität, Sprockhövel-Niedersprockhövel Kirche, Witten Hauptbahnhof, Witten-Annen Wende Am Hang, Witten-Rüdinghausen Auf dem Wellerskamp. • Zwischen Witten-Heven und Witten-Herbede führt der Linienweg wegen Sperrung einer Brücke für Gelenkomnibusse über die Autobahn A43 • Wegen einer Baumaßnahme zwischen Witten-Herbede und Sprockhövel-Niedersprockhövel wird in Richtung Witten-Herbede eine Umleitung über die Autobahn A43 gefahren. Des Weiteren ist der Linienweg um den Abschnitt zwischen Bochum-Stiepel und Sprockhövel-Niedersprockhövel während der Baumaßnahme erweitert. • Die Linie 320 verkehrt montags bis freitags zwischen Witten Hauptbahnhof und Witten-Rüdinghausen im Viertelstundentakt. Montags bis freitags vormittags und samstags beginnen und enden einzelne Fahrten in Witten-Annen. Der Abschnitt zwischen Witten Hauptbahnhof und Witten-Heven wird im Halbstundentakt bedient. Die Linienäste Witten-Haven und Bochum-Querenburg bzw. Sprockhövel-Niedersprockhövel an allen Tagen im Stundentakt befahren. • Montags bis freitags sind die Fahrten, die in Bochum-Querenburg Ruhr-Universität enden betrieblich mit der Linie 375 verbunden. • Die Linie 320 wird mit Gelenkomnibussen gefahren. • Linie 375 verkehrt montags bis freitags zwischen Bochum-Querenburg Ruhr-Universität und Witten-Borbach Große Borbach über Witten-Heven, Witten Hauptbahnhof und Witten-Annen • Linie 375 verkehrt samstags zwischen Witten-Heven und Witten-Borbach über Witten Hauptbahnhof und Witten-Annen. • Montags bis freitags sind die Fahrten, die in Bochum-Querenburg Ruhr-Universität enden betrieblich mit der Linie 320 verbunden. • Montags bis freitags an Schultagen ist dem Kurs 23 noch eine Vorleistung mit einem Einsatzwagen vorangestellt (siehe Beschreibung Einsatzwagen 27.3 früh). • Die Linie 375 wird mit Gelenkomnibussen gefahren • Das LOS 27 umfasst auch die Einsatzwagen 27.1 früh, 27.2 spät und 27.3 früh. • Einsatzwagen 27.1 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus. • Einsatzwagen 27.1 früh fährt über die Linienwege der Linien 320, 332 und 374 von Hattingen Steinenhaus nach Witten-Herbede Zu den Eichen. • Während der Baustelle auf der Wittener Straße in Witten beginnt dieser Einsatzwagen an der Haltestelle Steinenhaus und fährt in Richtung Sprockhövel-Niedersprockhövel über Witten-Buchholz. Ab der Haltestelle Kreuzstraße führt der Linienweg auf direktem Weg zur Haltestelle Gedulderweg. • Wegen einer Baumaßnahme zwischen Witten-Herbede und Sprockhövel-Niedersprockhövel wird in Richtung Witten-Herbede eine Umleitung über die Autobahn A43 gefahren. • Nach Ende der Baumaßnahme startet der Einsatzwagen in Sprockhövel-Niedersprockhövel an der Haltestelle Gedulderweg und fährt über die Haltestelle Niedersprockhövel Kirche über die Straße Im Hammertal nach Witten-Herbede. • Zwischen der Haltestelle Ruhrhöhe und Auf der Heide führt der Linienweg zur Haltestelle Hardenstein-Gesamtschule • Einsatzwagen 27.2 spät verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkbus. • Einsatzwagen 23.2 spät fährt von Witten-Herbede Zu den Eichen nach Sprockhövel-Niedersprockhövel Gedulderweg über die Linienwege der Linien 374 und 320 inklusive der Bedienung der Haltestelle Hardenstein-Gesamtschule. • An der Starthaltestelle wird der Bus schon ca. 10 Minuten vor der Abfahrtszeit bereitgestellt, um den Schülern der Gesamtschule aus Sicherheitsgründen einen Zustieg zu ermöglichen. • Einsatzwagen 27.3 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus. • Einsatzwagen 27.3 früh ist eine Vorleistung vom Kurs 375/23. • Einsatzwagen 27.3 früh fährt über die Linienwege der Linien 375 und 379 Witten-Herbede Kämpen nach Witten Rathaus. • Zwischen der Haltestelle Kämpen und Stadtfort Vormholz werden nur Einsatzwagen-Haltestellen auf der Straße Speckbahn bedient. • Zwischen den Haltestellen Wetterstraße und Husemannstraße fährt der Einsatzwagen den direkten Weg über die Haltestelle Haus Witten. • Nach Ankunft an der Haltestelle Witten Rathaus erfolgt eine Leerfahrt zur Haltestelle Witten Potthofstraße. Dort fährt der Einsatzwagen dann weiter als Linie 375 Richtung Witten-Borbach. Für die Abwicklung der Verkehre sind 4 Gelenkomnibusse erforderlich.
Interne Kennung2025/08Se Los 27
LosLOT-0007
TitelLos 28
Beschreibung• Linie 320 verkehrt zwischen Witten-Rüdinghausen und Bochum-Querenburg bzw. Sprockhövel-Niedersprockhövel über Witten-Annen, Witten Hauptbahnhof, Witten-Heven und Witten-Herbede. • Die Linie 320 hat verschiedene Endpunkte. Je nach Tagesart und Zeit fährt die Linie folgende Endpunkte an: Bochum-Querenburg Ruhr-Universität (SVZ und Sa+So), Sprockhövel-Niedersprockhövel Kirche, Witten Hauptbahnhof, Witten-Annen Wende Am Hang, Witten-Rüdinghausen Auf dem Wellerskamp. • Zwischen Witten-Heven und Witten-Herbede führt der Linienweg wegen Sperrung einer Brücke für Gelenkomnibusse über die Autobahn A43 • Wegen einer Baumaßnahme zwischen Witten-Herbede und Sprockhövel-Niedersprockhövel wird in Richtung Witten-Herbede eine Umleitung über die Autobahn A43 gefahren. Des Weiteren ist der Linienweg um den Abschnitt zwischen Bochum-Stiepel und Sprockhövel-Niedersprockhövel während der Baumaßnahme erweitert. • Im Zeitraum 1. Mai bis 3. Oktober eines Jahres ist die Linie an Sonn- und Feiertagen betrieblich mit der Linie 375 an der Haltestelle Bochum-Querenburg Ruhr-Universität durchgebunden (Sommerfahrplan). Die Linie 375 verkehrt dann zwischen Bochum-Querenburg und Witten Hauptbahnhof über Witten-Heven. • Im Zeitraum 4. Oktober bis 30. April entfällt diese Durchbindung. • Die Linie 320 verkehrt montags bis freitags zwischen Witten Hauptbahnhof und Witten-Rüdinghausen im Viertelstundentakt. Montags bis freitags vormittags und samstags beginnen und enden einzelne Fahrten in Witten-Annen. Der Abschnitt zwischen Witten Hauptbahnhof und Witten-Heven wird im Halbstundentakt bedient. Die Linienäste Witten-Haven und Bochum-Querenburg bzw. Sprockhövel-Niedersprockhövel an allen Tagen im Stundentakt befahren. • Montags bis freitags sind die Fahrten, die in Bochum-Querenburg Ruhr-Universität enden betrieblich mit der Linie 375 verbunden. • Nach Ende der Baumaßnahme zwischen Witten-Herbede und Steinenhaus ändert sich die Kursverteilung und der Leistungsumfang. (In diesem Los entfallen je ein Kurs am Samstag und Sonntag). • Die Linie 320 wird mit Gelenkomnibussen gefahren. • Linie 375 verkehrt montags bis freitags zwischen Bochum-Querenburg Ruhr-Universität und Witten-Borbach Große Borbach über Witten-Heven, Witten Hauptbahnhof und Witten-Annen • Linie 375 verkehrt samstags zwischen Witten-Heven und Witten-Borbach über Witten Hauptbahnhof und Witten-Annen. • Montags bis freitags sind die Fahrten, die in Bochum-Querenburg Ruhr-Universität enden betrieblich mit der Linie 320 verbunden. • Montags bis freitags an Schultagen ist dem Kurs 23 noch eine Vorleistung mit einem Einsatzwagen vorangestellt (siehe Beschreibung Einsatzwagen 27.3 früh). • Die Linie 375 wird mit Gelenkomnibussen gefahren • Das Los 28 umfasst auch die Einsatzwagen 28.1 früh, 28.2 früh, 28.3 spät und 28.4 spät • Einsatzwagen 28.1 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus. • Einsatzwagen 28.1 früh fährt im ersten Teil von Witten-Bommern über den Linienweg der Linie 379 nach Witten Rathaus. • Zwischen den Haltestellen Wetterstraße und Husemannstraße fährt der Einsatzwagen den direkten Weg über die Haltestelle Haus Witten. • Nach dem ersten Teil erfolgt eine Leerfahrt nach Bochum-Langendreer zur Haltestelle Langendreer Amt. • Im zweiten Teil fährt der Einsatzwagen 28.1 früh von Bochum-Langendreer nach Bochum-Gerthe über die Linienwege der Linie 355 und 364. • Zwischen den Haltestellen Wallbaumweg und Alte-Werner-Straße führt der Linienweg auf direktem Weg über die Straßen Hölterweg, Werner Straße und Am Ruhrpark. • Die Haltestelle Ruhr Park wird nicht bedient. • Einsatzwagen 28.2 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus • Einsatzwagen 28.2 früh fährt über den Linienweg der Linie 375 von Witten-Annen Holzkampstraße nach Witten Ossietzkyplatz über Witten Hauptbahnhof • Einsatzwagen 28.3 spät verkehrt mittags an Schultagen montags, mittwochs und donnerstags mit einem Gelenkbus. • Einsatzwagen 28.3 spät fährt über die Linienwege der Linien 320 und 374 von Witten Rathaus nach Witten-Herbede Zu den Eichen und auf dem gleichen Weg wieder zurück. • Zwischen Witten-Heven und Witten-Herbede führt der Linienweg in beiden Richtungen wegen Sperrung einer Brücke für Gelenkomnibusse über die Autobahn A43. • Zwischen der Haltestelle Auf der Heide und Ruhrhöge führt der Linienweg zur Haltestelle Hardenstein-Gesamtschule. • Einsatzwagen 28.4 spät verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus. • Einsatzwagen 28.4 besteht montags, mittwochs und donnerstags aus drei Fahrstücken. • Im ersten Teil fährt der Einsatzwagen 28.4 spät über die Linienwege der Linien 364, 355 und 378 von Bochum-Gerthe nach Bochum-Langendreer. • Zwischen den Haltestellen Alte-Werner-Straße und Auf dem Sporkel führt der Linienweg auf dem direkten Weg ohne Halt an der Haltestelle Ruhr Park. • Zwischen den Haltestellen Auf den Scheffeln und Wallbaumweg führt der Linienweg über die Straßen Wittekindstraße, Von-Waldthausen-Straße und Heinrich-Gustav-Straße. • An der Starthaltestelle wird der Bus schon ca. 5 Minuten vor der Abfahrtszeit bereitgestellt, um den Schülern des Schulzentrums aus Sicherheitsgründen einen Zustieg zu ermöglichen. • Im zweiten Teil fährt der Einsatzwagen 28.4 von der Haltestelle Sportplatz Papenholz in Bochum-Langendreer nach Bochum-Gerthe über die Linienwege der Linien 364, 378 und 355. • Nach dem zweiten Teil erfolgt eine Leerfahrt zur Haltestelle Schwerinstraße. • Im dritten Teil fährt der Einsatzwagen 28.4 spät über den gleichen Weg wie im ersten Teil. • An der Starthaltestelle wird der Bus schon ca. 8 Minuten vor der Abfahrtszeit bereitgestellt, um den Schülern des Schulzentrums aus Sicherheitsgründen einen Zustieg zu ermöglichen. • Dienstags und freitags wird nur das erste Fahrtstück gefahren. Die Teilstücke zwei und drei entfallen. Für die Abwicklung der Verkehre sind 4 Gelenkomnibusse erforderlich.
Interne Kennung2025/08Se Los 28
LosLOT-0008
TitelLos 29
Beschreibung• Linie 340 verkehrt zwischen Gelsenkirchen-Rotthausen und Herne-Holsterhausen über Gelsenkirchen Musiktheater, Gelsenkirchen Bulmke-Hüllen und Herne Wanne-Eickel Hauptbahnhof • Die Linie 340 wird an allen Tagen mit Gelenkbussen gefahren • Linie 383 verkehrt zwischen Gelsenkirchen-Horst und Gelsenkirchen-Bulmke-Hüllen über Gelsenkirchen-Heßler, Gelsenkirchen Hauptbahnhof und Gelsenkirchen-Ückendorf • Die Linie 383 wird mit Gelenkbussen gefahren. Für die Abwicklung der Verkehre sind 4 Gelenkomnibusse erforderlich.
Interne Kennung2025/08Se Los 29
LosLOT-0009
TitelLos 30
Beschreibung• Die Linie 365 verkehrt zwischen Bochum-Wattenscheid und Bochum Hauptbahnhof über Bochum-Höntrop, Bochum-Weitmar und Bochum-Ehrenfeld. • In den Tagesrandlagen und sonntags ganztägig beginnen und enden die Fahrten an der Haltestelle Freiheitstraße in Bochum-Wattenscheid. • Die Linie 365 wird mit Gelenkomnibussen gefahren. • Die Linie 350 verkehrt zwischen Bochum Hauptbahnhof und Hattingen Mitte über die Bochumer Königsallee, Bochum-Stiepel, Hattingen-Blankenstein und Hattingen-Welper. • In den Tagesrandlagen beginnen und enden einzelne Fahrten in Bochum-Stiepel an der Haltestelle Stiepler Dorfkirche. • Die Linie 350 wird mit Gelenkomnibussen gefahren • Das Los 30 umfasst auch die Einsatzwagen 30.1 früh und 30.2 spät. • Einsatzwagen 30.1 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus. • Einsatzwagen 30.1 früh fährt über den Linienweg der Linie 390 von Bochum-Günnigfeld Ulrichstraße nach Bochum-Westenfeld Lohackerstraße über Bochum-Wattenscheid. • Einsatzwagen 30.2 spät verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus. • Einsatzwagen 30.2 spät fährt über die Linienwege der Linien 350 und 370 von Bochum-Wiemelhausen Rechener Park nach Bochum-Stiepel Dorf • An der Starthaltestelle wird der Bus schon 15 Minuten vor der Abfahrtszeit bereitgestellt, um den Schülern des Schulzentrums aus Sicherheitsgründen einen Zustieg zu ermöglichen. Für die Abwicklung der Verkehre sind 4 Gelenkomnibusse erforderlich.
Interne Kennung2025/08Se Los 30
LosLOT-0010
TitelLos 19
Beschreibung• Linie 379 verkehrt zwischen Witten-Bommern und Witten-Sonnenschein über Witten Hauptbahnhof und Witten Rathaus. • Die Linie 379 verkehrt auf dem o.g. Abschnitt als Verstärkerfahrten für die Hauptlinie im Halbstundentakt. • Der Einsatz auf der Linie 379 erfolgt montags bis freitags mit Gelenkomnibussen • Das Los umfasst auch die Einsatzwagen 19.1 früh, 19.2 früh, 19.3 spät, 19.4 spät und 19.5 spät • Einsatzwagen 19.1 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus. • Einsatzwagen 19.1 früh fährt auf dem Linienweg der Linien 375 und 379 von Witten-Herbede nach Bochum-Langendreer zur Rudolf-Steiner-Schule über Witten-Durchholz, Witten-Bommern, Witten Rathaus (nicht über Witten Hauptbahnhof) und Witten-Sonnenschein • Einsatzwagen 19.2 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus. • Einsatzwagen 19.2 früh fährt im ersten Teil auf dem Linienweg der Linie 376 von Witten Hauptbahnhof nach Witten-Annen zur Schulbus-Haltestelle der Holzkamp-Gesamtschule. • Auf dem zweiten Teil fährt der Einsatzwagen 19.2 früh von der Haltestelle Haus Witten nach Witten-Herbede zur Hardenstein-Gesamtschule über die Linienwege der Linien 379 und 375 über Witten-Bommern und Witten-Durchholz. • Einsatzwagen 19.3 spät verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus. • Einsatzwagen 19.3 spät fährt auf den Linienwegen der Linien 320, 375 und 379 von Witten Rathaus über Witten-Heven, Witten-Herbede, Witten-Durchholz und Witten-Bommern nach Witten-Rathaus • Zwischen Witten-Heven und Witten-Herbede führt der Linienweg wegen Sperrung einer Brücke für Gelenkomnibussen über die Autobahn A43 • Der Einsatzwagen fährt nicht über Witten Hauptbahnhof • Dienstags und freitags endet der zweite Teil an der Haltestelle Durchholzer Platz. • Als drittes Fahrtstück fährt der Einsatzwagen dienstags und freitags ab der Schulbus Haltestelle Hardenstein-Gesamtschule über die Linienwege der Linien 374 und 320 über Witten-Heven nach Witten Rathaus. • Einsatzwagen 19.4 spät verkehrt mittags an Schultagen montags, dienstags und freitags mit Gelenkomnibussen • Einsatzwagen 19.4 spät fährt auf dem Linienweg der Linien 375 und 379 von Witten-Herbede (Hardenstein-Gesamtschule) nach Witten Rathaus über Witten-Durchholz und Witten-Bommern • Zwischen Witten Wetterstraße und Husemannstraße fährt der Einsatzwagen nicht über Witten Hauptbahnhof • Einsatzwagen 19.5 spät verkehrt mittags an Schultagen montags, mittwochs und donnerstags mit Gelenkomnibussen • Einsatzwagen 19.5 spät fährt auf dem Linienweg der Linien 375 und 379 von Witten-Herbede (Hardenstein-Gesamtschule) nach Witten Rathaus über Witten-Durchholz und Witten-Bommern • Zwischen Witten Wetterstraße und Husemannstraße fährt der Einsatzwagen auf direktem Weg und nicht über Witten Hauptbahnhof Für die Abwicklung der Verkehre sind 4 Gelenkomnibusse erforderlich. Die (vorläufigen) Fahrpläne für das Los 19 sind dieser Leistungsbeschreibung ebenso, wie die zugehörigen Streckenverlaufspläne in grafischer Form für die jeweilige Linie als Anlage beigefügt. Zudem ist aus dieser Anlage ersichtlich, welche Umläufe, Nutzwagenkilometer und Einsatztage insoweit einzukalkulieren sind.
Interne Kennung2025/08Se Los 19