546171-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau Fortlufttürme 2.BA - Erneuerung der 24 Systemzentralen der zentralen Klimaanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0346-OK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Universitätsklinikum Aachen waren in den 24 Ablufttürmen auf der Turmebene 14 (Höhe: 40,25 m über Erdgleiche) 45 Wärmetauscher zur Wärmerückgewinnung installiert.
Aufgrund starker Verunreinigungen, die nicht zu entfernen waren, wurden diese rückgebaut.
Aufgrund ökologischer und ökonomischer Erfordernisse wurden zur Reduzierung der vorzuhaltenden Heiz - und Kühlleistungen spezielle Wärmetauschersysteme (Gegenstromschichtwärmetauscher "GSWT"der Firma SEW) als Ersatz, bereits in 12 Ablufttürmen, eingebaut. Hiermit kann gleichzeitig eine Wärmerückgewinnung (Winter und Übergangszeit) und durch vorgeschaltete Wabenbefeuchter eine adiabatische Kühlung (Sommer) erfolgen.
Bis auf den Turm A1 ist in allen Türmen eine Abluftanlage installiert. Wenn in den noch umzubauenden 11 Türmen das SEW System integriet wird, ist ein max. Systemaustauschgrad von ca. 75 bis 80% möglich.
Das hier konzipierte, regenerativ- rekuperative Wärmetauschersystem dient im Winter zur Vorerwärmung der gesamten Außenluft mit ausschließlich der Wärme, welche der verbrauchten Fortluft entzogen wird.
Im Sommer dient dieses System außerdem dazu, die Außenluft "adiabatisch" zu kühlen. Diese energiesparende und FCKW-freie Art der Kühlung erfolgt auf einfache Weise durch Wasserverdunstung in der ohnehin abzuführenden Fortluft. Die durch den Verdunstungseffekt erzeugte Kälte in der Fortluft wird über das Kreislaufverbundsystem zur Kühlung der Außenluft genutzt. Eine Übertragung von Feuchte auf die Außenluft kann nicht erfolgen. Die Fortluft wird im Fortluftwärmeaustauscher wieder erwärmt und verlässt das Gebäude schwadenfrei.
Die durch die Befeuchtung der Luft erzeugte Verdunstungskälte wird über das Kreislaufverbundsystem (REKU-Netz) zur Vorkühlung der Außenluft verwendet. Einfriergefahr der Wärmetauscher besteht derzeit nicht, da das gesamte Wärmetauschersystem mit einem Wasserglykolgemisch gefüllt ist. Im Endausbau ist geplant, dieses Gemisch durch Wasser zu ersetzen.
Die GSWT-Wärmetauscher in den Fortlufttürmen sind durch ihre Schichtbauweise zu 100% luft-und fluidseitig reinigungsfähig. Durch die Zerlegbarkeit werden keine besonderen Montageöffnung in den Türmen erforderlich. Einbringungsöffnung ab 500 x 1400mm.
Die Wärmetauscher sind vor Ort im Turm zusammenzubauen. Gleiches gilt für die Befeuchtereinrichtungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Installation eines Gerüstbauwerks für den Zeitraum der Baumaßnahme inkl. Schutzeinrichtungen zum sicheren Transport der Bauteile bis auf die Etage 14 in den jeweiligen Turm (B6, A6, D1, D2).
Schaffung der nötigen Baufreiheit für die Neumontage im jeweiligem Turm (u.a. Abbrucharbeiten, Abtransport Bauschutt, Stahlteile, Türen aus Etage 14).
Schadstoffreinigung und Freimessung der Etage 14 nach Demontage und Abbrucharbeiten (bauseitige Leistung nicht im Leistungsumfang enthalten)
Transport der neuen Anlagenteile ins Gebäude und von der Etage -3 Kellergeschoß auf die Etage7 und von dort über eine Gerüstaufzug auf die Etagen 13;14 u. 15 der Türme B6, A6, D1 und D2.
Bautechnische Anpassungen
Montage der neuen Anlagenteile (u.a. Paneele, Türen, Rohrleitungen, Pumpen, Armaturen, Schaltschrank, Wärmetauscher, Wabenbefeuchter, Jalousieklappen) in den Etagen 13·,14 und 15 des entsprechenden Turmes (Luftleistung 2 x 50.000 m3/h je Turm).
Reinigung nach erfolgter Neumontage.
Inbetriebnahme und Einstellen der nötigen Parameter.
Abnahme und Übergabe der Anlage.